Авто > ДТП

5767

Гомельскую область засыпало снегом. Непогода вызвала десятки аварий, есть жертвы

 +

Восток и юго-восток Беларуси за несколько часов завалило снегом. На проезжей части и по обочинам появились первые автомобили, пострадавшие из-за внезапного изменения погоды. На Гомельщине сегодня утром погибла женщина. Госавтоинспекция просит водителей быть особенно внимательными, учитывать снег и гололедицу. Водителям грузовиков предложено воздержаться от перевозок и проследовать к ближайшей стоянке.

Как сообщает telegraf.by деревне Бушевка в Буда-Кошелевском районе перевернулся рейсовый автобус МАЗ, в результате чего погибла женщина. Это произошло около 8:45 на автодороге Буда-Кошелево - Уваровичи – Калинино. Автобус занесло, он врезался в столб ЛЭП и опрокинулся. 37-летняя женщина получила смертельные травмы и умерла. Еще одну пассажирку госпитализировали.

Около 13:00 на автодороге возле Речицы перевернулось маршрутное такси. На месте происшествия работают сотрудники ГАИ. Им предстоит выяснить причины и обстоятельства ДТП. Как сообщают очевидцы аварии в соцсетях, маршрутку занесло на заснеженной дороге, она вылетела на разделительную полосу и перевернулась. Водитель не пострадал, пассажиров в тот момент в маршрутке не было.

В ГАИ Гомельской области сообщили, что за 4 часа зафиксировано около 30 мелких аварий. Кроме того, сегодня утром опрокинулся автобус в Буда-Кошелевском районе, погибла женщина. Обстоятельства этой аварии уточняются.

Сложные погодные условия привели к нескольким ДТП на подъезде к Гомелю.

Госавтоинспекция Гомельщины работает в усиленном режиме, введен план «Погода». Не рекомендуется перевозить группы детей. Водителям грузового транспорта ГАИ предписывает воздержаться от запланированных перевозок и проследовать к ближайшей стоянке. Остальным автомобилистам предложено по возможности отложить поездки на дальние расстояния.

Дорожные и коммунальные службы Гомельской области переведены на усиленный вариант работы. Сообщается, что на дороги региона в сопровождении ГАИ выведено максимально возможное количество спецтранспорта по уборке снега и обработке покрытия песчано-соляной смесью. Водителей призывают не оставлять машины у края проезжей части, так как это затрудняет очистку дорог. Созданы мониторинговые группы Госавтоинспекции. Для предупреждения ДТП задействован также личный состав милиции общественной безопасности.

Снег вызвал сложности для автомобилистов в Витебской и Могилевской областях.

Могилев
Могилев
Витебск
Витебск

ГАИ Гомельской области обратилась к участникам движения с просьбой учитывать наличие снега и гололедицу — выбирать безопасную скорость, интервал, не тормозить резко, быть особенно осторожным при переходе проезжей части. «Чтобы приостановить начавшийся занос, необходимо сразу прекратить торможение и, не выключая педаль сцепления, повернуть рулевое колесо в сторону заноса, — напоминают в Госавтоинспекции. — После прекращения заноса нужно выровнять колеса, чтобы занос не начался в другом направлении».

Снегопад средней интенсивности на Гомельщине продолжается.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети