Экономика > Сельское хозяйство

6782

Награды Минсельхозпрода Беларуси – председателю и работникам колхоза (ПСК) «50 лет Октября»

 +

В конце минувшей недели в аграрной отрасли района произошло заметное событие. Колхоз (производственный сельскохозяйственный кооператив) «50 лет Октября» посетил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц. Кроме ознакомления с состоянием дел в хозяйстве, у Леонида Константиновича была весьма приятная миссия. Он привез награды Министерства руководителю и работникам колхоза.

Сегодня колхоз «50 лет Октября» – один из лидеров сельхозпроизводства как в Речицком районе, так и в Гомельской области. Это единственное хозяйство района, сохранившее коллективную форму собственности. Оно ведет результативное и прибыльное хозяйствование. Как отметил в интервью журналистам председатель правления колхоза Григорий Шпаков, в нынешнюю жатву здесь рассчитывают на урожайность не менее 50 – 52 центнеров с гектара. Это позволит получить валовый сбор зерна на 1 – 1,5 тысячи тонн больше прошлогоднего. А соответственно, и прирасти экономически.

Несмотря на то, что с начала уборочной страды прошло всего лишь немногим более двух недель, по состоянию на 22 июля в колхозе «50 лет Октября» было убрано 66% посевных площадей по зерновым культурам, валовый намолот составил 5, 55 тысяч тонн. На уборке в хозяйстве задействовано восемь экипажей комбайнов, шесть единиц техники осуществляют отвозку зерна от комбайнов, шесть прессов-подборщиков заняты подборкой соломы. Слаженная работа всех специалистов хозяйства позволила одному из экипажей комбайна и водителю на отвозке зерна уже теперь достичь тысячного рубежа намолота.

Высоких гостей в «50 лет Октября» ждали. По такому случаю работу по уборке на какой-то час приостановили: все комбайнеры и водители хотели порадоваться за своих коллег и поэтому прибыли на поле возле трассы Речица – Лоев, где проходила церемония награждения лучших.

В своем поздравлении героев жатвы министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц отметил, что за прошедшую пятилетку агропромышленная отрасль страны сделала существенные шаги вперед. Сбылось то, о чем когда-то можно было только мечтать: сегодня на каждого жителя Беларуси наши аграрии обеспечивают получение тонны хлеба. Это делает надежной продовольственную безопасность страны. В Гомельской области за последние пять лет более чем на четверть выросло производство молока и мяса. И в этом, убежден министр, есть немалая толика заслуг и коллектива колхоза (ПСК) «50 лет Октября».

Леонид Заяц совместно с председателем Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Николаем Лабушевым вручили передовому экипажу комбайна в составе комбайнера Геннадия Шабловского и помощника комбайнера Андрея Стороженко, а также водителю на отвозке зерна от комбайнов Николаю Толкачеву, обеспечившим заготовку и перевозку тысячи тонн зерна, благодарности Минсельхозпрода Беларуси и ценные подарки.

Но после награждения механизаторов и водителя Леонид Константинович остался и сказал собравшимся, что самым приятным для него является возможность пожать руку и вручить Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь одному из старейших руководителей аграрной отрасли нашей страны, известному и уважаемому всеми, кто знает сельское хозяйство Беларуси, – председателю колхоза (ПСК) «50 лет Октября» Григорию Куприяновичу Шпакову. Григорий Куприянович награжден Почетной грамотой Минсельхозпрода за многолетнюю плодотворную работу в системе агропромышленного комплекса, значительный личный вклад в достижение высоких производственных показателей.

Кстати, как сказал журналистам сам Григорий Шпаков, нынешняя уборочная уже сорок седьмая по счету для него в должности председателя правления колхоза «50 лет Октября». Почти полвека им отдано руководству хозяйством, которое он сделал одним из лучших в республике.

Дипломы передовиков и денежные премии лучшим комбайнерам от имени Гомельского областного исполнительного комитета и областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса вручили первый заместитель председателя облисполкома Александр Микалуцкий и председатель областной организации профсоюза аграриев Василий Яцевич. Александр Викторович, поздравляя передовиков жатвы, отметил, что успехи коллектива колхоза «50 лет Октября» не зря получают такое признание и оценку на самых высоких уровнях. «Успех есть там, где есть технологии и хозяйский подход к делу», – сказал Александр Микалуцкий.

Председатель Речицкого райисполкома Виталий Панченко, вручая ценные подарки передовикам от имени райисполкома и районной организации профсоюза работников АПК, выразил уверенность, что каждый экипаж комбайнов колхоза «50 лет Октября» по итогам нынешней жатвы станет «тысячником». И сомневаться в этом не приходится: буквально через несколько дней это хозяйство заканчивает уборку зерновых у себя и намерено оказать помощь тем сельхозпредприятиям, которые испытывают трудности в организации обмолота зерновых.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети