Экономика > Сельское хозяйство

2982

Хозяйства Гомельской области начали сев озимых

 +

Хозяйства Гомельской области приступили к севу озимых, сообщили БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Сев озимых культур в южных районах Беларуси, согласно технологическим картам, начинается с работ на полях, где будут возделываться озимый рапс и озимая сурепица. Рапс в регионе посеян на площади 6,8 тыс. га, что составляет 9% к плану, сурепицей занято более 300 га. Сев ведут сельскохозяйственные организации 18 районов из 21. Он проходит в соответствии с рекомендациями ученых: оптимальный срок сева озимого рапса для Гомельской области наступает во второй декаде августа, в третьей - посев должен быть завершен.

Повсеместно идет подготовка почвы под рапс. Эта технологическая операция проведена на 48,8 тыс. га, или 68% к плану. Заготовлено 547 т семян, что составляет 104% к потребностям. Более 400 т семян протравлено и готово к использованию.

В ближайшие дни темпы работ возрастут, потому что высвобождается часть механизаторов и техники, занятых на жатве. Хозяйства региона завершают массовую уборку зерновых и зернобобовых. Согласно оперативным данным, эти культуры скошены и обмолочены на 334 тыс. га, что составляет 96% к плану. Полностью справились с уборкой урожая зерна 7 районов.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети