Экономика > Сельское хозяйство

3189

Речичанку Татьяну Игнатенко всегда тянет на работу, где её ждут 92 бычка «подросткового возраста»

 +

Работать в сельское хозяйство животновод Татьяна Игнатенко из отделения «Бронное» КСУП «Совхоз Исток» пришла, едва только за вчерашней выпускницей захлопнулась дверь родного учреждения образования. Родилась она в Речице. Училась в СШ № 4, затем – в Жмуровской и Бронненской СШ, а после смерти матери – в Василевичском интернате. Девушка, рано потерявшая мать, может быть, и хотела бы продолжить учебу и получить дальнейшее образование, но возможностей для этого не было.

Начинала она свою трудовую деятельность дояркой в Жмуровке. «Хотелось попробовать свои силы в колхозе, – вспоминает Татьяна Владимировна. – Да и животных я с детства любила». Работала в ставшей родной деревне до тех пор, пока коров не перевели в Пересвятое. После этого ей довелось поработать и в Речицком лесхозе. Но её непреодолимо тянуло к животным, поэтому наша героиня решила вернуться в хозяйство.

Сейчас она присматривает за бычками «подросткового возраста», то есть четырех-пяти месяцев от роду. 92 бычка с нетерпением ожидают Татьяну Игнатенко утром. После сытного завтрака они отправляются на пастбище, чтобы вечером вернуться в родной двор.

«Знаете, все мои бычки очень разные, – признается Татьяна Владимировна. – Все они будто дети. Каждый со своим характером. Есть очень добродушные, есть агрессивные. Встречаются настоящие подлизы. А некоторые подходят и глядят прямо в глаза. Точно люди».

Несмотря на то что рабочий день начинается в восемь, Татьяна Игнатенко приезжает к месту трудовой деятельности уже в семь.

«На работу тянет, – признается она. – Да и за лишний час времени больше удается сделать. Хочется, чтобы бычки как можно раньше отправились пастись – для них это благо».

И дома Татьяну Игнатенко всегда с нетерпением ожидает беспокойное хозяйство: гуси, утки, куры. «Было бы желание, а возможности всегда найдутся», – убеждена она.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети