31/12/2017

КСУП «21 съезд КПСС» Речицкого района провожает год с оптимизмом

Напомним, что КСУП «21 съезд КПСС» стал в этом году лучшим в районе по производству и уборке зерновых и зернобобовых. И в сфере животноводства показатели устремились вверх, хотя до предыдущего года здесь случались недоработки.

Чуть более года назад во главе КСУП «21 съезд КПСС» стал Николай Николаевич Чернявский. Срок для кардинальных изменений вроде бы небольшой, но все, как один, работники «21 съезда КПСС», с которыми удалось пообщаться во время визита в хозяйство, признавались: изменения произошли значительные. «Порядка стало больше. Ужесточились требования к работе, но и зарплата выросла», – вот основное резюме от услышанного.

На снимке – герои жатвы-2017 КСУП «21 съезд КПСС»
На снимке – герои жатвы-2017 КСУП «21 съезд КПСС»

Напомним, что КСУП «21 съезд КПСС» стал в этом году лучшим в районе по производству и уборке зерновых и зернобобовых. И в сфере животноводства показатели устремились вверх, хотя до предыдущего года здесь случались недоработки.

И беспристрастные цифры сводки (а хозяйство плюсует по всем направлениям: и по валовому надою, и по надою на одну корову, и по продажам молока, и по численности поголовья) свидетельствуют: КСУП «21 съезд КПСС» находится на верном пути.

А еще здесь уделяют повышенное внимание благоустройству. Хозяйство работает в тесном контакте с Короватичским сельсоветом. Успехи КСУП «21 съезд КПСС» видны невооруженным взглядом, и присутствует подкрепленная всем увиденным уверенность, что хозяйству не страшны ни природные, ни экономические катаклизмы

Ольга и Борис Пономаревы

Для оператора машинного доения Ольги Пономаревой и ее супруга Бориса Пономарева, работающего животноводом, уходящий год стал первым, когда им довелось бок о бок трудиться на молочно-товарной ферме «Короватичи» КСУП «21 съезд КПСС».

Ольга Николаевна ухаживает за новорожденными телятами, а когда они немного подрастают и достигают месячного возраста, то попадают в надежные мужские руки Бориса Борисовича.

Ольга Пономарева о телятах знает, пожалуй, всё. С этими забавными несмышленышами, делающими только первые, неуверенные шаги, она работает уже 21 год. Полгода проработала дояркой, после чего ее перевели в родильное отделение. «Телята для меня, словно маленькие дети, – рассказывает Ольга Николаевна. – Когда болеют, переживаю, не передать словами, как. И к ним очень тянет. Не представляете даже, как». А еще Ольга Николаевна и коров доить успевает.

 Борис Борисович до совместной с женой деятельности успел поработать слесарем. «Ну, а сейчас мы работаем вместе», – резюмирует за себя и своего неразговорчивого супруга Ольга Пономарева. Сейчас на двоих с мужем они досматривают 190 телят. А в течение года было и 200, и 230. Как выясняется, идея поработать вместе была их личной инициативой. «Мы доверяем друг другу. И по жизни, и в работе. И мне очень нравится наш совместный труд».

– Мы до того втянулись в работу, что она незаметно вышла для нас на первое место, – под призывное мычание то ли успевших проголодаться, то ли ревнующих к гостю телят продолжает свой рассказ Ольга Николаевна.

Мы вкратце подводим итоги уходящего года, и Ольга Пономарева отмечает, что и для хозяйства в целом, и для их семьи в частности он выдался неплохим. «Николай Николаевич Чернявский возглавил наше хозяйство в ноябре прошлого года, но уже успели произойти изменения в лучшую сторону. Да, требования к работе стали жестче. Но и зарплата увеличилась. Мы теперь знаем: если хорошо поработаем, то и деньги получим также неплохие».

С 2010 года в КСУП «21 съезд КПСС» работает и дочь Пономаревых. Ольга Борисовна – специалист по идеологии. Естественно, что и она принимает активное участие в обсуждении вопросов, связанных с работой. «Рада, что дочь тоже работает в хозяйстве, – отмечает Ольга Николаевна. – В этом году она поступила на заочную форму обучения, получает высшее образование».

2017 год семья Пономаревых будет вспоминать с теплотой: в этом году у них родилась внучка. И в Новый год они смотрят с надеждой и оптимизмом. «Главное, чтобы здоровье не подводило, и на работе все было в порядке», – звучит в качестве пожелания себе.

Любовь Лаптик, оператор машинного доения МТФ «Тишковка»

В комнате отдыха молочно-товарной фермы в Тишковке уже несколько дней радует глаз нарядная ёлка. Но дома Любовь Ивановна украсить лесную красавицу еще не успела – элементарно нет времени. Работа занимает всё свободное время. А грядущая неделя, предшествующая главному празднику года, выдастся для нее насыщенной: в понедельник, 25 декабря, Любовь Лаптик отметила свой 55-й день рождения.

Если подводить итоги года, то он в целом выдался непростым. Прежде всего, в физическом плане. Подоить 52 коровы – это не шутка. А еще Любовь Ивановна и телят досматривает.

Уже в этом году Любовь Лаптик по закону имеет право выйти на льготную пенсию, но об отдыхе она не задумывается. Да и на ферме отпускать такого работника не спешат. «Никуда мы её не отпустим. Это человек и работник на все 100 процентов. Старается на десять с плюсом. Очень хочется, чтобы она осталась. Это незаменимый работник», – дают характеристику Любови Ивановне на ферме.

Сама Любовь Лаптик о своих рабочих перспективах говорит абстрактно: «Пока будут силы, еще поработаю». А труд в хозяйстве, как известно, непростой. «Иногда хочется просто отдохнуть. Как? Хотя бы просто выспаться, – улыбается Любовь Ивановна. – И переделать все хозяйственно-семейные дела».

 А дома требует внимания и заботы беспокойное хозяйство в лице свиней, курей, собак. «Они мне в радость, – уверяет моя собеседница. – Сын работает в Москве. Внуков пока нет. Так что без животных было бы скучно. Но я не одинока: хватает родственников, что не может не радовать».

– Что хотелось бы получить на Новый год? От машины бы не отказалась. Может, кто подарит? – смеётся Любовь  Лаптик. – А то далековато из моих Короватичей на работу в Тишковку добираться. Автобус возит, но все же.

Нина Сыч, заведующий МТФ «Тишковка»

Нина Владимировна работает в КСУП «21 съезд КПСС» с 1987 года. За три десятка лет успела завоевать заслуженный авторитет. Заведует фермой второй год. А до этого и дояркой трудилась, и телят досматривала, и осеменатором 14 лет проработала. В трудовой книжке еще есть запись о работе в магазине, что было еще в предшествующую хозяйству пору. Нина Сыч родилась в Тишковке, и так случилось, что и проработала в родном населенном пункте всю свою жизнь.

«Что тяжелее: работать самому или управлять людьми?» – интересуюсь у Нины Владимировны. «Конечно, управлять людьми, – не задумываясь, отвечает она. – Так выполнил свою работу и домой пошел, а будучи руководителем, нужно подход к каждому найти, знать, кому что сказать». В подчинении у нее восемь операторов машинного доения (еще два работают на подмене), два слесаря и шесть скотников. И каждый со своим характером. «Но пока они меня слушаются, – продолжает Нина Сыч. – Не знаю, или к возрасту с почтением относятся, или просто уважают. Свои обязанности выполняют все. Даже голос повышать не нужно».

По сравнению с прошлым годом на ферме выросло производство молока. Если в 2016 году государству сдавали 2,5 тонны молока, то сейчас этот показатель равняется 3,9 тонны. Имеется и молоко высшего сорта. Нина Владимировна связывает изменения к лучшему с тем, что поменялось и отношение людей к своей работе. Поголовье скота на МТФ «Тишковка» равняется 600 головам. Ферма немаленькая, работы хватает всем.

Несмотря на успехи в году уходящем, Нина Сыч надеется, что в следующем году удастся сработать еще лучше. Резервы имеются.

Муж Нины Владимировны на пенсии, работает ночным сторожем. Раньше работал скотником. Двое сыновей живут и трудятся в Речице. Есть внуки.

От года Желтой Собаки Нина Сыч ждет прежде всего здоровья для всех членов своей семьи. И для себя в том числе («чтобы поработать еще можно было»).



--- взято с сайта dneprovec.by ---