15/03/2018

В Речицком районе управленцы сельского хозяйства и продовольствия Гомельской области обменивались опытом

Во вторник, 13 марта, Речицкий район принял участников выездного практического семинара с резервом кадров, включенных на должности первых заместителей (заместителей) председателей – начальников управлений сельского хозяйства и продовольствия Гомельской области.

Во вторник, 13 марта, Речицкий район принял участников выездного практического семинара с резервом кадров, включенных на должности первых заместителей (заместителей) председателей – начальников управлений сельского хозяйства и продовольствия Гомельской области.

Первым пунктом семинара значилось пленарное заседание. Открыли его видеопрезентацией, повествующей о прошлом и настоящем Речицы, её известных людях и основных достижениях последних лет. О социально-экономическом развитии и перспективах развития агропромышленного комплекса Речицкого района рассказал заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Речицкого райисполкома Николай Процык. Николай Иванович отметил, что району есть чем гордиться. Не зря наш район в прошлом году стал победителем областных Дожинок по производству зерновых. Плюс существует рост и в отрасли животноводства.

После экскурсии по эколого-культурному центру гостей семинара ожидала поездка в пищекомбинат филиала «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов». Здесь речь шла об организации работы по обеспечению стабильного снабжения населения высококачественной продукцией. Как рассказал директор филиала Андрей Карпеко, на пищекомбинате производится большой ассортимент (порядка 150 видов) колбасных изделий. «Наш барометр, по которому мы оцениваем свою работу, – это фирменный магазин, – отметил Андрей Васильевич. – Со временем нам пришлось даже расширять стоянку».

Начальник производства пищекомбината Нина Дейкун познакомила участников семинара с работой предприятия, гости посетили производственные цеха.

Затем состоялась поездка к молочно-товарному комплексу «Иванище» СПК «50 лет Октября». Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива Григорий Шпаков рассказал о подготовке сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам и ознакомил с технологией выращивания молодняка крупного рогатого скота. Вообще, беседа с Григорием Куприяновичем получилась, безусловно, полезной и информативной. Он не только остановился в своем рассказе на процессах производства, но и поделился опытом взаимодействия в коллективе. «Григорий Куприянович из тех руководителей, которые никогда не просят, а сами зарабатывают, – отметил, обращаясь к участникам семинара, председатель Речицкого райсовета депутатов Григорий Якушев. – Молодым определенно есть чему у него поучиться».

С технологией производства молочной продукции в условиях молочно-товарного комплекса познакомил присутствующих директор КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Василий Юшкевич. Позднее участников семинара ожидала обзорная экскурсия по агрокомбинату Холмеч. Председатель Холмечского сельисполкома Степан Юшкевич рассказал о социально-экономическом развитии сельсовета, а также о взаимодействии Холмечского сельисполкома и агрокомбината «Холмеч» в решении вопросов жизнеобеспечения населения, наведения порядка на земле.

Подводя итоги состоявшегося семинара, начальник главного управления организационно-кадровой работы Гомельского облисполкома Дмитрий Рожков отметил, что Речицкий район не зря был выбран в качестве учебной площадки. «Здесь есть что показать, чему научиться, – высказал убеждение Дмитрий Александрович. – Здесь все говорит о системной работе: везде, где проезжали, мы видели порядок».

«Увиденное, безусловно, впечатлило, – признался после окончания семинара один из его участников, представлявший Жлобинский район. – Взял на вооружение некоторые идеи, которые попробуем внедрить и у себя».



--- взято с сайта dneprovec.by ---