04/07/2019

Потери от засухи на полях Гомельщины возросли. Но до прошлогоднего ущерба им далеко

О текущем положении дел в сельском хозяйстве Гомельщины рассказала заместитель начальника управления интенсификации растениеводства облсельхозпрода Елена Филипович.

О текущем положении дел в сельском хозяйстве Гомельщины рассказала заместитель начальника управления интенсификации растениеводства облсельхозпрода Елена Филипович.

По словам специалиста, площади поврежденных и погибших посевов зерновых за неделю увеличились. Больше других от жары пострадали поля в Гомельском, Брагинском и Лоевском районах. В целом по области из 357 тысяч гектаров засуха повредила посевы на 73 тысячах. Из них на 23,7 тысячи зафиксирована гибель культур. Это менее 10% от общей площади. В прошлом году посевы погибли на 18% площадей.

Елена Филиппович отметила, что все-таки в этом сезоне специалисты ожидают менее пагубных последствий засухи. Ведь долгожданные дожди уже прошлись по области — осадки выпали во всех без исключения районах. Это благотворно повлияло на идущую в рост кукурузу, а также на яровые культуры. Другое дело, что вместе с дождями Гомельщину посетили ураганные ветры. Больше всего от них пострадали посевы рапса.

Тем не менее, уборка рапса идет ударными темпами, Гомельщина приближается к выполнению 50% плана. В лидерах Лоевский и Ельский районы. Правда, урожайность невысокая — около 11 центнеров с гектара. Только в Мозырском районе она повыше. К слову, в области уже началась сдача рапса по госзаказу. Больше других в закрома области сдали хозяйства Буда-Кошелевского и Речицкого районов.

В настоящее время на полях помимо уборки рапса активно идут сев многолетних трав и подкормка кукурузы — культуры, на которую аграрии Гомельщины возлагают главные надежды. Уродится царица полей — будем с зерном.



--- взято с сайта dneprovec.by ---