02/03/2020

Аграрии Речицкого района. «Фрунзе-Агро»: готовность к посевной

Посевная кампания не зря считается одним из самых важных этапов для агропромышленного комплекса. Не случайно говорят в народе, что весной один день год кормит. Особенностью этого года является ранняя весна, поэтому все нужно успеть сделать вовремя.

Посевная кампания не зря считается одним из самых важных этапов для агропромышленного комплекса. Не случайно говорят в народе, что весной один день год кормит. Особенностью этого года является ранняя весна, поэтому все нужно успеть сделать вовремя.

До прихода весны остались уже даже не считанные дни, а часы. Аграрии района полным ходом готовятся к весенним полевым работам: доводится до оптимальных кондиций техника, ведется работа с семенами, вносятся удобрения, проводится вспашка земли.

За четыре дня до наступления весны мы побывали в КСУП «Фрунзе-Агро». Для директора хозяйства Ивана Белого это первая посевная во главе хозяйства. Молодой руководитель испытывает объяснимое волнение перед предстоящим серьезным экзаменом, но уверен в успехе общего дела, так как для эффективного развития событий делается все возможное.

– Семенами сельхозкультур под сев яровых мы обеспечены на 100 процентов, – отмечает Иван Юрьевич. – Не испытываем проблем с минеральными удобрениями. Нам остается лишь подготовить должным образом почву и дождаться, когда установится плюсовая температура, – и тогда можно будет приступать к севу.

Нет проблем и с техникой. Ее готовность к грядущему сезону на день посещения Иван Белый оценил в 90 процентов. К выходу в поле готовятся, к слову, три зерновые сеялки, три агрегата для предпосевной обработки почвы и семь энергонасыщенных тракторов.

Планируется, что яровые зерновые будут посеяны на площади в 2 000 га, что, в принципе, соответствует посевной площади озимых зерновых.

Все в порядке в хозяйстве и с кадровым ресурсом. «Коллектив подходит к весеннему отрезку с положительным настроением, – говорит директор сельхозпредприятия. – Постараемся отсеяться как можно быстрее, чтобы осталось больше времени на кормозаготовку. Нужно думать и об отдаленном будущем, чтобы получить достойный результат. Не хотим быть в середине районного списка хозяйств, а тем более плестись в его конце. Будем стараться подняться как можно выше. Это и моя цель, и стремление работающих здесь людей. Трудового резерва достаточно. Механизаторы, которые одно время уходили в соседний район, возвращаются в хозяйство. Единственный минус – далековато мы находимся от районного центра, поэтому непросто привлечь молодых специалистов. А так, сельское хозяйство везде одинаковое. Если выбрал этот путь, нужно достойно нести эту ношу».

На мехдворе, куда мы заглянули после разговора с директором, работа была в полном разгаре. «Все идет по плану, – уверил главный инженер КСУП «Фрунзе-Агро» Андрей Тышкевич. – Все тракторы, которые готовятся к выходу в поле, укомплектованы. Остались лишь последние штрихи – и в поле».

Виталий ХВАСТОВ
Виталий ХВАСТОВ
Артем ВЕЛИЖАНИН
Артем ВЕЛИЖАНИН

Убежденность в том, что от намеченного плана отхода не будет, высказали и механизаторы. Виталий Хвастов доводил до ума сеялку Amazon Cirrus 6003, а Артем Велижанин устранял последние шероховатости в обслуживании трактора «Беларус-3522». В подготовке техники к посевной был задействован и сварщик Леонид Давыденко, золотые руки – так лаконично и ёмко охарактеризовали его коллеги по работе.

Леонид ДАВЫДЕНКО
Леонид ДАВЫДЕНКО

Далее держим курс на поля хозяйства. Главный агроном «Фрунзе-Агро» Виктор Михальцов в сельхозпредприятии уже десять лет, но в своей новой должности встречает первую посевную весну. По дороге мы обсуждаем каверзы уходящей зимы, из-за чего почва ожидаемо недополучит большое количество влаги. Но у молодого специалиста паники нет. «По озимым пока все хорошо», – констатирует он. В начале же марта планируется приступить к массовым посевным работам. Семян и удобрений – в достатке, поводов для волнений нет.

Возле Духановки производилась вспашка поля. За штурвалом трактора «Беларус-3522» Николай Кротов. Технический помощник – полунавесной оборотный плуг ППО 8-40. Поставленная суточная задача – 20 га. В этот же день схожие задачи решал еще один Кротов – Тимофей, трудившийся на «Беларус-1523» в Семеновке.

В урочище Щитов карьер на машине для внесения твердых органических удобрений МТУ-20 трудился Артем Юнах, внося органику под кукурузу.

В урочище Грамодский лес Сергей Зайцев вносил минеральные удобрения. Как отметил главный агроном хозяйства, в первую очередь они пойдут под яровые (ячмень, овес). Две недели минеральные удобрения будут вноситься на травы. Вообще, хлористым калием в хозяйстве уже охвачена площадь в 700 га.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by



--- взято с сайта dneprovec.by ---