Культура > Искусство

4766

18 мая – Международный день музеев

 +

Каждый, кто хоть раз побывал в музее, понимает, что это учреждение особое, со своей неповторимой аурой, где каждому дается возможность ощутить свою причастность к истории, перенестись из современности в далекое прошлое.

Поддерживая духовную связь времен, преемственность поколений, музейные работники бережно хранят и приумножают бесценное наследие минувшего, воспитывают чувство прекрасного, прививают уважение к народным традициям и любовь к Родине.

Искренние слова благодарности выражаем работникам и ветеранам музейного дела за преданность выбранной профессии, за неоценимый вклад в развитие культурной жизни района, формирование активной гражданской позиции у подрастающего поколения.

От всей души желаем вам доброго здоровья, счастья и благополучия!


Учреждение культуры «Речицкий краеведческий музей» – комплексный краеведческий музей, в структуру которого также входят картинная галерея имени А. Исачева и Ровенскослободский историко-мемориальный музей «Память».

Музей осуществляет хранение, изучение и популяризацию памятников истории, материальной и духовной культуры, учит любви к родному краю. Фонд музея составляет более 60 тысяч единиц хранения, более 33 тысяч из них – подлинники истории и культуры нашего края.

С момента своего основания (3 мая 1952 года) музей приобрел добрые традиции в просвещении и воспитании населения, пропаганде истории и культуры региона. Музей востребован жителями и гостями района – ежегодно его посещают более 24 тысяч человек.

Всего в учреждении работает 21 человек. Основные направления музейной деятельности курирует и осуществляет руководитель учреждения, главный хранитель фондов и трое научных сотрудников. Творческому коллективу приходится совмещать научно-просветительскую, научно-исследовательскую, методическую работу. Список можно продолжать и продолжать, поэтому музейные специалисты – это «специалисты широкого профиля».

Основная работа, которая на виду у людей – научно-просветительская (проведение экскурсий, лекций и других музейных мероприятий) осуществляется старшим научным сотрудником музея Н.А. Серновой и научными сотрудниками Л.П. Коноваловой и М.Н. Землянко.  Курирует фондовую работу музея уже на протяжении более 15 лет – главный хранитель фондов Ольга Викторовна Бобровник.

Сотрудник музея – уникальная личность, которая является обладателем и транслятором знаний об истории региона. Поэтому преемственность в музее имеет особое значение.

За годы работы музея сменилось не одно поколение сотрудников, и каждое из них бережно хранило опыт и традиции, приобретённые предыдущими. Более двадцати лет работала директором музея Фаина Степановна Калинина, которая возрождала его после закрытия в 1962 году. Ирина Ароновна Шафир, человек высокой нравственной культуры, прошла путь от научного сотрудника до директора музея, более 35 лет отдала она музейной работе. Её талантливой ученицей стала Людмила Павловна Коновалова, посвятившая музею около двадцати лет и присоединившаяся вновь к коллективу в 2016 году.

Сегодня коллектив музея – это люди, обладающие высоким творческим потенциалом, находящиеся в постоянном поиске новых интересных идей и проектов, настроенные на диалог и творческое сотрудничество со всеми, кто будет способствовать их успешной реализации.

Уважаемые жители города и района! Речицкий краеведческий музей совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Речицкого райисполкома приглашают вас принять участие в "Ночи музеев – 2016", которая состоится 21 мая.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети