Культура > Искусство

5019

Самый длинный автобус теперь в Речице

 +

Стрит-арт, или уличное искусство — направление, пожалуй, не новое, а скорее даже древнее. К примеру, наскальные рисунки — чем не стрит-арт? Но то, как это искусство развивается, не перестает удивлять.

Один из необычных образцов стрит-арта недавно появился и в Речице, а именно — на территории местного автопарка. Речицкий художник Александр Ошека (на снимке) на одном из зданий транспортной компании изобразил автобус МАЗ-215, и так мастерски, что, когда заходишь на территорию автопарка, кажется, будто на стоянке стоит городской автобус, да еще и с пассажирами в салоне. Автобус получился длинный и с пятью дверями. Александр говорит, что идея была взята из головы, но потом оказалось, что такая модель уже существует.

— Директор автопарка показал здание и сказал, что хочет видеть автобус. Сделали примерный эскиз, но в основном все придумывалось по ходу дела, особенно силуэты пассажиров и детали, связанные с ними, — поделился художник.

Кстати, о пассажирах. Александр говорит, что некоторые персонажи дублируются, потому что на них уже рука набита, однако все они вымышленные. Хотя водитель, например, многим работникам компании напоминает Шерлока Холмса. Что ж, некоторое сходство в силуэте присутствует. Однако оригинальное творение художника нужно оценивать не детально, а на расстоянии, в целом. Как говорит Александр, здесь должен сработать эффект «Уау!», чтобы, заходя на проходную автопарка, все удивлялись настоящему новенькому автобусу напротив.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети