Культура > Искусство

4391

Юные речицкие музыканты заняли первые места на республиканском конкурсе, покорив жюри своим мастерством

 +

В мае в Лиде прошел Республиканский фестиваль-конкурс детского искусства «ЛьВёнок» (Лидский венок). 2 795 участников собрались в Лиде на праздник музыки, песни, танца и театра. Учащиеся ГУО «Детская музыкальная школа искусств г. Речицы» не могли остаться в стороне.

И уже 18 мая творческий десант в составе: дуэт «Мерси» – Надежда Гулёк (баян), Дарья Куцепалова (баян) – дуэт «Акцент» – Макар Пронуза (аккордеон) и Михаил Бабич (баян) – во главе со своим учителем Натальей Ушкиной штурмовали поезд Гомель – Гродно.

С одной стороны, конечно, крайне весело оказаться в поезде на верхней полке в ночное время суток, да ещё в такой весёлой компании своих сверстников, а с другой – впереди ответственный день, выступление, к которому готовились не один месяц. Ребята, засыпая, много-много раз прокручивали в голове свои пьесы, играя на воображаемом инструменте. Лида встретила конкурсантов вполне себе обычно (оркестра в три часа ночи на перроне мы не заметили), город спал, и только на железнодорожном вокзале жизнь всё текла: поезда, пассажиры…

И вот он наконец-то долгожданный миг выступления! Вот он – звёздный час, когда необходимо максимально собраться, сконцентрировать моральные и физические силы только на одном – качественном исполнении своей конкурсной программы. Первым выступал дуэт «Мерси», девочки – Дарья Куцепалова и Надежда Гулёк – учатся в четвертом классе и на протяжении всех четырёх лет играют в дуэте. В 2015 году они стали обладателями диплома I степени V открытого районного конкурса детского творчества «Золотая нота», в 2017 году на этом же конкурсе получили диплом II степени. И вот, наконец, первое серьёзное испытание – Республиканский конкурс. Немного блеска для губ, безупречная причёска, очаровательная улыбка – и уже никто в зале не догадается, что в душе бушуют эмоции и волнение, которые надо держать в узде. Выступление получилось крайне эмоциональным, точным и стильным.

Вскоре пришло время выступления дуэта «Акцент». Ребята – Михаил Бабич и Макар Пронуза – активные участники многочисленных концертов, которые проходят не только в стенах школы, но и за её пределами. Абсолютно разные, но каждый в определённой степени талантливый, они принимали участие во многих конкурсах как сольно, так и в составе дуэта «Акцент»: так, в 2015 и в 2017 годах они, не изменяя себе, становились обладателями дипломов II степени открытого районного конкурса детского творчества «Золотая нота». Ребята достойно отработали свою программу, на сцене выглядели уверенными и абсолютно спокойными, и только теряющий от волнения сознание за кулисами педагог знал, сколько труда и сил стоило это уверенное исполнение.

По итогам Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «ЛьВёнок» дуэт «Мерси» стал обладателем диплома I степени с присвоением звания «Лауреат» и вручением медали «Лауреат», дуэт «Акцент» стал обладателем диплома I степени с присвоением звания «Дипломант», учитель Н. Ушкина была награждена дипломом за высокое педагогическое мастерство и развитие традиций музыкального искусства Беларуси.

Апостол Павел говорит: «Каждому из нас дана благодать» (Послание к Ефесянам), – то есть каждый имеет дар от бога. Все дары даны для того, чтобы человек был счастлив и делился своим счастьем с другими. И в правоте слов апостола ещё раз убеждаешься, когда встречаешь юных исполнителей, которые полны оптимизма, исполняют красивую музыку, пленяют душевными песнями, искренне радуются жизни и вдохновляют окружающих.

Мы ещё раз поздравляем ребят с победой и желаем им дальнейших творческих достижений! Огромную благодарность выражаем родителям участников конкурса. Каждый ребёнок имеет право на самореализацию. И очень хочется, чтобы родители всех без исключения детей это помнили. А профессиональные учителя нашей школы – Детской музыкальной школы искусств г. Речицы (район Ритм) – помогут вашим детям максимально раскрыть свои таланты.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети