Культура > Искусство

5978

К берегам Речицы прибыл «Днепровский паром»

 +

В картинной галерее им. А. Исачёва открылась необычная выставка под названием «Днепровский паром». Работы двадцати художников из Украины, Беларуси и Латвии рассказывают о новом музейном образовательном маршруте, созданном в рамках проекта «От партнёрства местных музеев к широкому трансграничному культурному сотрудничеству».

Экспозиция размещена очень интересно. Входя в зал, словно попадаешь в некое интерактивное пространство, в котором своей жизнью живут подвешенные в воздухе на тонких сеточках работы художников. В центре размещён импровизированный корабль, также составленный из рисунков. Он символизирует связи украинского и белорусского берегов Днепра.

В экспозицию выставки вошли материалы из «путевых дневников»: зарисовки городских пейзажей, зданий и памятников, музейных экспонатов и портретов музейщиков, а также фотоснимки. Работы были созданы во время международного художественного пленэра, проходившего с 1 по 14 августа в рамках проекта. Его участники посетили музеи Гомеля, Ветки, Речицы, Лоева, Брагина, Хойников (Гомельская область), а также Чернигова, Любеча, Седнева, Репок (Черниговская область). Двигаясь по музейному маршруту, художники знакомились с экспозициями музеев, историей городов и региона в целом.

Во время открытия выставки состоялось и поднятие флага, и исполнение импровизированного гимна Речицы. Находившиеся в зале гости с удовольствием приняли участие в мини мастер-классе по изготовлению корабликов из бумаги, на борту которых можно было написать дату и своё имя. И эти кораблики тоже стали частью выставки, которая отправится затем для демонстрации в другие города. Атмосфера в зале была очень живой и доброй. Зрители с большим интересом разглядывали необычную экспозицию, задавали вопросы руководителю проекта Анне Выгонной, консультанту по дизайну Фёдору Сороке, художнику проекта Игорю Кнышу. Последний, к слову, является автором эмблемы проекта. Состоялась и презентация путеводителя по созданному в рамках проекта музейному маршруту. В основу издания легли работы художников, представленные на выставке. Путеводитель также был вручён и редакции газеты «Дняпровец».

Анна Выгонная
Анна Выгонная

Как рассказала культуролог Анна Выгонная, проект был профинансирован совместно с Европейским Союзом в рамках Программы территориального сотрудничества стран Восточного партнерства EaPTC Беларусь – Украина. Его цель – объединить ряд музеев Гомельской и Черниговской областей туристическим трансграничным маршрутом, наладить между ними сотрудничество.Проект реализуется на протяжении года в партнёрстве, возглавляемом гомельским филиалом общественной организации «Белорусский зелёный крест» в сотрудничестве с Национальным университетом «Черниговский коллегиум» им. Т. Г. Шевченко и Историко-археологическим музейным комплексом «Древний Любеч».

Речицкий краеведческий музей также стал активным партнёром проекта. В частности, сотрудники музея приняли участие в работе круглого стола и крупного музейного форума, а также музейного воркшопа, проходивших в Чернигове, в Гомеле – на международной конференции выступили с презентацией «Еврейские адреса Речицы».

Выставка в галерее презентует главный итог проекта – новый туристический трансграничный маршрут: Гомель – Ветка – Речица – Лоев – Брагин – Хойники – Любеч – Репки – Чернигов – Седнев. И на днях Речица принимала участников первого пиар-тура маршрута. Начало положено.

Выставку «Днепровский паром» можно посетить в галерее по 25 ноября включительно.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети