Культура > Искусство

6390

В Речице открылась персональная выставка художника Евгения Шетихина

 +

Сегодня в картинной галерее им. А. Исачева Речицкого краеведческого музея открылась персональная выставка нашего известного земляка, художника Евгения Шетихина.

В экспозиции представлено двадцать две новые работы мастера, в их числе картины, в которых сочетаются живопись и скульптура, также представлена живопись в технике гладкого письма, в том числе картины, на создание которых его вдохновила творческая работа в Китайской Народной Республике.

Экспозицию выставки дополняют фотографии творческих командировок автора, традиционные сувениры, награды и подарки мастеру за годы работы в Китайской Народной Республике.

За последние годы художник провел более 80 выставок в Беларуси, России, Польше, Италии, Германии, Прибалтике, Америке (Нью-Йорке) и Китае.

Евгений Эдуардович дипломант Флорентийской биеннале – международной выставки современного искусства, прошедшей в 2003-м в Италии. Неоднократно награжден грамотами, благодарственными письмами. Отмечен дипломом Гомельского облисполкома о присвоении звания «Человек года» в номинации «Мастер». В 2016 году получил благодарность от Министра культуры Беларуси «За асабісты ўклад у захаванне нацыянальнай гісторыка-культурнай спадчыны».

Произведения речичанина находятся в музеях Европы, в коллекциях мировых политиков, звезд шоу-бизнеса: Пьера Ришара, Сьюзи Кватро, Ванессы Мэй; рок-группах: Scorpions, Smokie, «Машина времени», «J:МОРС» и других.

У художника очень напряжённый график работы, скоро он снова отправляется в Китайскую Народную Республику и забирает с собой картины, представленные в Речице. Потому всем желающим познакомиться с новым творчеством Евгения Шетихина, нужно поспешить – выставка продлиться с 9 до 15 июня.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity