01/08/2019

В Речицкой картинной галерее проходит выставка белорусской художницы Ядвиги Сенько

С 20 июля по 25 августа в картинной галерее имени А. Исачёва можно познакомиться с работами талантливой белоруски.

С 20 июля по 25 августа в картинной галерее имени А. Исачёва можно познакомиться с работами талантливой белоруски.

Ядвига Сенько родилась в Молодечненском районе Минской области. С 3-летнего возраста проживает в городе Молодечно. Занималась в студии изобразительного искусства под руководством известного художника Юрия Герасименко-Жизневского. В 1983 году окончила Московский университет искусств, факультет изобразительного искусства, отделение станковой живописи и графики. Работала художником на предприятиях города, в рекламном агентстве.

С 1997 года сотрудничает с ЗАО «Христианская инициатива» в городе Минске. С тех пор её творчество практически неразрывно связано с тематикой христианства.

По благословению Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего экзарха всея Беларуси пишет списки со всех известных в православном мире икон. Также в арсенале работ есть католические иконы и почти все известные библейские сюжеты.

За это время Ядвигой написано более 1 800 икон и картин на христианскую тематику. Её работы можно увидеть во многих храмах Беларуси и за её пределами, а также в некоторых музеях республики.

 Художник работает также в жанре пейзажа и натюрморта. Ею написано около 600 цветочных композиций и пейзажей. В 2004 году вышла книга К. Сердюка «Как мне в жизни Бог помогает», иллюстрированная её рисунками.

Выставочной деятельностью занимается с 2003 года. Около 150 персональных выставок икон и картин прошли в городах Беларуси. C 2008 года персональная выставка натюрмортов и цветочных композиций под названием «Кветкавы рай» экспонируется в музеях республики.

Работы Ядвиги Сенько находятся в частных коллекциях в Украине, России, Армении, странах Балтии, Польше, Германии, Франции, Италии, Англии и США.



--- взято с сайта dneprovec.by ---