22/02/2018

Болеслав Пирштук провел прием жителей Речицкого района. "Лучший способ сосуществования с соседями – жить мирно"

На минувшей неделе очередной приём граждан провел заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Болеслав Пирштук.

На минувшей неделе очередной приём граждан провел заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Болеслав Пирштук.

Индивидуальный предприниматель в беседе с депутатом пожаловался на проблемы с реализацией товара. По его словам, он готов вложить свою лепту в обеспечение речичан фруктами и овощами с минимальной торговой наценкой, причем качественной продукцией с Краснодара, Ростова, Абхазии, но где торговать? Площадка, которую выделил ему отдел торговли и услуг райисполкома, находится в д. Озерщине (не самое, что и говорить, прибыльное место). Можно было бы, конечно, войти в положение предпринимателя, если бы не одно обстоятельство – он настаивал на своем праве торговать с машины или палатки, правда, гарантируя порядок, наличие кассового аппарата и прочее.

Болеслав Казимирович обратил внимание на то, что осуществление торговли столь примитивным способом – вчерашний день. Нужно стремиться к стационарной торговле. А условия есть. В Речице имеется ряд пустующих объектов, которые можно приобрести на аукционе за символическую цену. Депутат предложил предпринимателю положить задуманное на бумагу и внести свои предложения властям с указанием формата торговли, объема продаж и прочее. Чтобы специалисты могли рассмотреть их, все взвесить и предложить площадки, будучи уверенными, что в дальнейшем гражданин будет осуществлять торговлю в стационарных торговых точках.

«Надеюсь, Вы получите поддержку. Торговля с машины, палатки хороша как временная мера. На сезон, например, а дальше надо двигаться вперед», – подвел черту беседе Б. Пирштук, заметив, что эмоций должно быть поменьше, а дел побольше.

Следующий посетитель – гражданка, приехавшая в д. Казазаевку из России на постоянное место жительства. Оформила земельный участок в 2015 году. Хотела бы благоустроить родительский дом, сделать фундамент и обложить кирпичом, одно «но»: расстояние между домом и соседним участком – 30 см. Что делать? Как дала пояснения начальник землеустроительной службы Ольга Астапенко, в таких случаях следует установить сервитут – право ограниченного пользования чужим земельным участком. Он может быть установлен по соглашению сторон или в судебном порядке.

Как подытожил Болеслав Пирштук, во все времена предметом спора были земля и имущество, а лучшим способом сосуществования с соседями – жить мирно. Если же не получается найти с ними общий язык, тогда придется решать вопрос в судебном порядке. Суд обяжет соседей частным определением предоставить доступ к участку. Если они не создадут условий, значит, следует обращаться в органы правопорядка. «Но все же лучше встретиться в спокойной обстановке, за чашкой чая и договориться», – подчеркнул депутат.

Очередного посетителя не волновали, по его словам, ни состояние дорог, ни отсутствие ледового дворца. У гражданина возникли вопросы по работе садового товарищества, в том числе рационального использования средств из казны, которую периодически вынуждены пополнять члены товарищества, назначения зарплаты его председателю и пр. Гражданин попросил провести проверку финансовой деятельности СТ, о чем изложил в заявлении.

– Ваше заявление я попрошу администрацию района рассмотреть, – подытожил депутат. – Чтобы с приходом весны структуры, которые курируют эти вопросы, обратили внимание на обстановку в данном садовом товариществе. Это всегда сложная тема, и власть заинтересована, чтобы там был порядок. К тому же в каждом товариществе работает ревизионная комиссия, которая раз в году обязана доложить собранию членов товарищества или управлению результаты финансовой деятельности. Надо требовать.

Следующая посетительница обратилась с просьбой помочь с жильем. Статус: беженка из Украины, имеет вид на жительство. Дочка – инвалид третьей группы по зрению, медработник, а женщине 71 год. «По квартирам бегать тяжело, – вздыхает она. – Хотели получить арендное жилье, нам ответили: большая очередь». Гражданке было предложено обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. ФАПы на районе иногда готовы взять медработника с предоставлением жилья. Это в том случае, если люди готовы поменять городские условия жизни на менее комфортные, но для здоровья более полезные, не бояться работы на земле и пр.

После приёма граждан Болеслав Пирштук рассказал журналистам газеты «Дняпровец» и регионального телевидения о подготовке к очередной парламентской сессии, которая начнет работу 2 апреля. «В данное время осуществляется подготовка и накопление тех законопроектов, которые находятся в работе, – их уже порядка 40. Какие из них представляют особую важность и актуальность? Вопросы, связанные с совершенствованием условий для роста экономики. Подписан ряд декретов. Документы по этой теме уже поступают в Палату. Они будут рассмотрены. А за ними последуют еще два десятка подзаконных актов правительства, которые должны быть, попросту говоря, расшифрованы, чтобы донести до исполнителя те задумки, которые там заложены.

Очень интересная тема – цифровая экономика. Есть планы и намерения по части как бы второго этапа деятельности Парка высоких технологий. Он имеет хорошую прибыль, валюта поступает в страну, и мы рассчитываем, что данное направление будет прогрессировать и прибавлять. На следующей неделе состоится парламентская ассамблея ОБСЕ в Вене и парламентская комиссия, которую я возглавляю, готовит свою резолюцию по цифровой экономике. В данный момент мы активно работаем с заинтересованными службами, чтобы позиционировать идеи по части развития своей цифровой экономики и ее защиты.

На предстоящей сессии также будем обсуждать закон о приватизации. Именные приватизационные чеки – тема интересная. В следующем году заканчивается срок хождения чеков имущества. У населения возникают определенные вопросы в этой связи, потому что не все владельцы чеков смогли ими воспользоваться: вложить в предприятие или реализовать. И в этом вопросе мы плотно работаем с правительством, министерством экономики.

Обсуждается активно «Кодекс об образовании». У этой темы, кажется, резонанс хороший в обществе уже есть. Речь идет не только о нововведениях, режиме работы учебных заведений и прочее. Суть даже не в этом. Мы подошли к такому рубежу, когда надо пересмотреть все этапы образования, начиная с дошкольного, школьного и далее, чтобы определиться в его стратегии: образование должно быть конкурентноспособным в тех отраслях, которые востребованы в нашей стране.

Болеслав Казимирович коснулся в беседе и таких важных тем, как трудоустройство, состояние внутренних дорог, инвесторов и инвестиций, по которым также предстоит принятие законопроектов.

Далее Б. Пирштук совместно с первым заместителем райисполкома С. Ярцем посетили ОАО «Речицкий текстиль», ознакомились с работой предприятия, экономическими показателями работы, перспективами развития. Затем Болеслав Казимирович встретился с председателем райисполкома В. Панченко. Шел разговор об актуальных вопросах жизнедеятельности района, ходе избирательной кампании в местные Советы депутатов.



--- взято с сайта dneprovec.by ---