24/06/2019

Приём граждан в Речице провел заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Болеслав Пирштук

Речичанка подняла вопрос самовольного возведения соседом некапитальных построек на долевом участке.

Речичанка подняла вопрос самовольного возведения соседом некапитальных построек на долевом участке. Одна из них – туалет построен впритык к стене сарая, причем никто письменного согласия у гражданки не спрашивал. Ранее участковый вызывал двоих собственников, соседу было указано на необходимость сноса постройки. Однако время идет, проблема остается, а бумаг от переписки с РОВД и отделом архитектуры всё больше. Заместитель начальника РОВД Виктор Гордунов, присутствовавший на приёме, взял этот вопрос под свой личный контроль и предложил женщине для выяснения обстоятельств этого непростого дела встретиться в его кабинете, причем с участием провоцирующей стороны – её соседа.

– Давайте настроимся на решение, а не на вражду, – напутствовал посетительницу Болеслав Пирштук. – Постарайтесь на встрече четко сформулировать, обосновать вопрос касательно переноса построек и конкретизируйте размер возмещения материального ущерба, если он там есть, и почему.

Следующий посетитель поднял вопрос необходимости остановки в районе ЖБИ. Приглашенные для выяснения ситуации директор филиала «АП-3» Елена Метельская и генеральный директор райжилкомхоза Георгий Пузан дали разъяснения. Суть такова: мероприятие затратное, а вопрос для жителей того района не самый наболевший.

Далее Болеслав Казимирович рассказал представителям СМИ о работе парламента.

– В Минске прошло парламентское собрание, на котором шла речь о перспективном направлении развития союзного государства. На нем затрагивались вопросы развития экономики, интеграции, отраслей социальной сферы. Разговор состоялся конструктивный, местами достаточно жесткий. Не всегда две стороны работают в одинаковом режиме, имеют место факты, когда российская сторона немножко медлит, выполняя обязательства. Однако, если мы создаем единое государство, мы должны создавать единые условия: барьеров быть не должно. В конце июня в Москве состоится второй международный форум «Развитие парламентаризма», на котором будет идти речь о роли парламентариев в развитии отношений двух стран. В ней примет участие наша делегация, будем делиться опытом.

В начале июля в Люксембурге состоится очередная ежегодная летняя сессия ПА ОБСЕ. Наша делегация примет в ней участие, и мы хотим продекларировать тему стратегического прогнозирования, повышения уровня технологий для развития стран с переходной экономикой. Цель одна – повышение уровня жизни наших людей. Мы в очередной раз обратим внимание других стран на то, что Беларусь претендует на приход в нашу страну новых технологий. Они будут давать новый толчок в развитии экономики. К слову, нам удается не без настойчивости продвигать наши экономические резолюции, по одной получается в год. Это весомый результат, и здесь важно видеть перспективу.

 Во второй половине дня Болеслав Пирштук посетил завод МДФ ОАО «Гомельдрев» в Речице, встретился с его директором Геннадием Коротченко. В беседе поднимались вопросы экономики, перспективы развития предприятия, его экологической составляющей.



--- взято с сайта dneprovec.by ---