23/11/2018

Команда из Речицы выбилась в лидеры чемпионата детско-юношеской баскетбольной лиги

В середине ноября Речица приняла дебютный тур XXI Детско-юношеской баскетбольной лиги – «Слодыч», в котором свои стартовые матчи сезона в группе «А» провели юноши 2004-2005 г. р.

Семерку участников помимо хозяев из речицкой СДЮШОР № 1 составили команды ДЮСШ БК «Борисфен» (Могилев), «Цмоки-Минск-1», «Цмоки-Минск-3», «Витебские медведи», СДЮШОР БМЗ (Жлобин), СДЮШОР № 2 (Орша).

И, забегая вперед, стоит отметить, что хозяева турнира выступили превосходно и выбились в лидеры чемпионата. Также три победы в активе «Витебских медведей» и ДЮСШ БК «Борисфен».

Прекрасная организация тура пришлась по вкусу гостям. Впрочем, проведение баскетбольных турниров в Речице – это уже своеобразный знак качества.

Но не все возвращались домой в приподнятом настроении. Например, оршанцы уже в первом матче познали горечь разгромного поражения, уступив речичанам 42:76. В следующем своем матче, где защита превалировала над нападением, СДЮШОР № 1 обыграла жлобинчан 44:28.

Самым непростым для речичан выдался поединок против первого состава минских «Цмокаў». До большого перерыва СДЮШОР № 1 нарастила свое преимущество до 15 очков, но уже в третьей четверти очковый задел начал таять на глазах и к заключительной четверти исчислялся лишь пятью очками. Но решающий отрезок наши юные баскетболисты провели с полной выкладкой и в итоге победили 56:43.

В составе речицкой СДЮШОР № 1 выступали: капитан команды Арсений Кобец (признан лучшим игроком команды), Максим Метельский, Егор Яковлев, Святослав Такмаков, Георгий Юрков, Даниил Титовец, Кирилл Шиленок, Дмитрий Такмаков, Антон Лепкин, Игорь Орлов. Тренеры команды – Ирина Тегленкова, Александр Верхотуров.