Общество > Благоустройство

6492

Мусор в головах и вокруг – уже норма?

 +

В безнравственном обществе все изобретения, увеличивающие власть человека над природой, – не только не блага, но несомненное и очевидное зло.

Лев Толстой

Острая проблема современности – загрязнение окружающей среды. Кто же обезображивает природу? Никто иной, как человек. Он загрязняет окружающий его мир различными способами: выбрасывая мусор, бытовые отходы прямо на улицу, в леса и воды. Он выбрасывает все: окурки, бутылки, пакеты, рваную одежду и даже… унитазы.     

Вот яркий пример того, как безобразно и безразлично человек относится к природе.

Как-то раз я прогуливалась по лесу – собирала шишки для декоративной поделки. Валяющийся вокруг мусор уже не удивляет никого. Но то, на что наткнулась в лесу, стало неожиданностью и повергло в шок. На поляне над кучей мусора, для которого была выкопана специальная яма, величественно возвышался унитаз. Для кого установлен этот керамический монумент? По живописности композиции можно легко понять, как человек, сотворивший это, относится к природе. Да не только этот человек. И речь по большому счёту совсем не об унитазе…       

Природа – наша кормилица, дающая пищу, кров… жизнь. Земля – дом. А люди постепенно уничтожают его. Человек не задумывается, какие последствия несет за собой его безразличие. Ведь все взаимосвязано. Выброшенный в лесу окурок может стать причиной пожара. Так атмосфера загрязнится всевозможными токсичными веществами и радионуклидами, которые в свою очередь в виде осадков попадут в воды, которые пьём мы – ваши дети. Какое будущее ты, Человек, нам готовишь?!!

Мы загрязняем атмосферу, воду, почву, а ведь это основные составляющие нашей жизни. Уничтожая хотя бы один из этих компонентов, человек обрекает Землю на вымирание, деградацию, когда развитие и эволюция становятся уже невозможными. Какое поколение вырастет в условиях, когда мусор в головах и вокруг уже норма?!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети