Общество > Благоустройство

5282

В Речице во время республиканского субботника в парке Победы появилась юбилейная аллея. Подробности

 +

Прошедший 23 апреля республиканский субботник имеет все шансы стать историческим. В Речице в парке Победы появилась аллея из пятидесяти симпатичных туй в честь полувекового юбилея производственного объединения «Белоруснефть».

Высаживали аллею ветераны, настоящие и бывшие руководители объединения, школьники во главе с председателем райисполкома Виталием Панченко и генеральным директором производственного объединения «Белоруснефть» Александром Ляховым.

На импровизированном митинге перед началом работ звучало много тёплых слов. Александр Ляхов выразил надежду, что аллея белорусских нефтяников станет достопримечательностью города. От поколения, закладывавшего основу белорусской нефтегазодобывающей промышленности, слово держал председатель совета ветеранов производственного объединения Марк Кравченко. «Нам есть, чем гордиться и на кого равняться», – слова Ярослава Кузевича, председателя совета молодых специалистов НГДУ «Речицанефть».

Почти двухсотметровая аллея была высажена буквально в течение часа. Как рассказали работники райжилкомхоза, туи «Смарагд» неприхотливы, хорошо приживаются, растут медленно, но высоко – до четырёх-пяти метров. Главное, чтобы саженцы уцелели: любители разжиться чужим добром на халяву не дремлют. Аллею планируется дополнить красивым ограждением, для порядка здесь должны появиться видеокамеры.

– В Беларуси, как и в бывшем Советском Союзе, субботник – это всегда праздник. Настроение у всех хорошее, приподнятое. Чувствуется сплочённость, – поделился впечатлениями с журналистами глава района Виталий Панченко. – Новая аллея в парке радует глаз. Можно сказать, что это только начало подготовки праздования Дня города и 50-летнего юбилея производственного объединения «Белоруснефть».

По традиции участие в субботнике приняли все предприятия города и района. Не остались в стороне и школьники. Так, ребята районного лицея приняли участие в посадке туй у парка Победы. А десант райисполкома численностью более ста человек занимался очисткой берега Днепра у метизного завода. Это популярное место отдыха у речичан. И, как следствие, увы, грязное. С километрового участка прибрежной зоны вывезено несколько тракторов пластиковых бутылок, одноразовой посуды, пачек от сигарет и прочего мусора.

Заработанные на субботнике деньги, согласно постановлению Совета Министров, будут направлены на восстановление мест боевой славы, историко-культурных ценностей, подготовку детских лагерей к лету, а также на проектирование и строительство Гомельской областной детской клинической больницы.

Итоги субботника: в области собрано 10 млрд 960 млн рублей

Как сообщает БелТА на Гомельщине участие в субботнике приняли 455 тысяч человек. Жители области потрудились на славу, выйдя на работу в выходной день, собрали без малого 11 млрд рублей.

Нельзя не отметить, что в не самый успешный в плане экономики год на субботнике добились большей отдачи, нежели в 2015-м.  В субботу хорошо потрудились и на предприятиях области. Промышленной продукции произведено на 5,5 млрд рублей.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети