Общество > Благоустройство

4118

В Речицком центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации появилась новая спортивная площадка

 +

В современном обществе каждый ребенок, вне зависимости от своих интеллектуальных или физических способностей, должен получать радость и наслаждаться жизнью. В течение последних лет в нашем районе, как и в целом по республике, наблюдается значительное увеличение количества детей с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии. Из-за проблем со здоровьем они лишены многого, потому что в этом мире почти всё создаётся для здоровых людей.

Не всегда мы думаем о тех, кто болен. А дети с ограниченными возможностями так же, как и остальные, имеют право на радость, счастье. В нашем городе уже в течение 20 лет функционирует центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, в котором получают помощь 47 детей-инвалидов. Большое внимание уделяется созданию безбарьерной среды. В учреждении создано очень многое: пандусы; подъемник для детей-колясочников, спроектированный для лестницы центра; поручни; новая центральная пешеходная и тротуарные дорожки; уютная зона отдыха и игровая зона с современным надворным оборудованием. За историю существования центр приобрел много настоящих друзей, которые понимают и любят этих детей и принимают активное участие в жизни центра. Благодаря их поддержке, в учреждении создана потрясающая адаптивная среда.

Несколько последних лет в планах было создание новой спортивной площадки на территории центра. И вот в преддверии Международного дня инвалида дети получили замечательный подарок – новую спортивную площадку. Реализация этого проекта была непростой задачей, но и с этим мы справились, благодаря общим усилиям. От всей души благодарим наших итальянских друзей из ассоциации Help for children Parma, организации города, директора магазина «Нишон», родителей за оказанную материальную и физическую помощь.

Наша спортивная площадка будет многофункциональна, способствовать развитию координации, умственному и психическому развитию, наши ребята получат прекрасную возможность укрепить свое здоровье, играя и занимаясь физическими упражнениями. К нашим ребятам приходят их здоровые сверстники. Играя совместно на площадке, наши дети будут учиться общению, развивать коммуникативные навыки, у них появятся новые друзья, а значит, процесс социализации детей-инвалидов и интеграции их в общество будет проходить более гладко. С другой стороны, здоровые дети, постоянно общаясь с детьми с ограниченными возможностями в условиях игры на свежем воздухе, будут воспринимать их как равных, смогут принять друг друга такими, какие они есть.

Двери центра всегда открыты для людей, которые могут и хотят улучшить качество жизни наших воспитанников, наполнить ее яркими красками.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети