Общество > Благоустройство

4648

К сведению речичан и жителей района, имеющих земельные участки. Поддержание порядка. Важно ли это?

 1

Уже который год особое внимание в Гомельской области уделяется поддержанию порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов. Эта задача остается актуальной и сейчас.

Многочисленные нарушения земельного законодательства выявляются у граждан, имеющих земельные участки. Зачастую это связано не только с общей культурой, но и с элементарным незнанием своих обязанностей.

Вместе с тем, эти обязанности закреплены в законодательстве.

Использовать предоставленные земельные участки в соответствии с их целевым назначением, благоустраивать и эффективно их использовать – это незыблемые правила, соблюдение которых государство может обеспечивать средствами принуждения.

На соответствующие государственные органы возложен контроль за использованием и охраной земель, в том числе за исполнением вышеназванных обязанностей.

Законодательством предусмотрена ответственность за нарушения требований по охране земель в виде штрафа. Размер штрафа, налагаемого на гражданина, составляет до двадцати базовых величин (до 490 рублей).

Сумма не малая, а потому должна заставить задуматься владельцев земельных участков о своей добросовестности.

Справочно: За 2017 год за нарушение законодательства об охране и использовании земель землеустроительными службами горрайисполкомов выдано 28 789 предписаний и привлечено к административной ответственности 2 778 землепользователей, сумма штрафов превысила 150 тысяч рублей. Около 60% нарушений связано с невыполнением землепользователями требований по охране земель.

2018 год объявлен в Республике Беларусь Годом малой родины! Для одних – это родной город, улица в городе или небольшой дворик, деревня, где прошли лучшие детские годы, для других – кусочек дикой природы, который радует глаз и дарит чувство покоя.

Мы призываем не остаться в стороне, а личным примером показать, привить нашим детям чувство ответственности за свою малую родину, за свой дом, огород, свой клочок земли.

От вклада каждого из нас в наведение порядка на земле зависит благосостояние, процветание и красота нашей страны! Земля требует заботы, надо дорожить тем, без чего мы не можем жить.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети