Общество > Благоустройство

4059

В Речице высадили саженцы к 100-летию Ленинского Комсомола

 +

В преддверии 100-летия ВЛКСМ в Речице состоялась акция «Посади дерево», в ходе которой было высажено свыше 100 саженцев клёна, рябины и дуба. Выбор места для новой аллеи оказался очень символичен. Принимая во внимание название молодежной организации прошлого («Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи»), высадить саженцы решено было по улице Ленина.

В назначенный час в установленном месте собралась нынешняя молодежь (учащиеся СШ № 2, СШ № 6, участники Off-road club Rechitsa 4x4, мотоклуба «Железные братья») и комсомольцы 60–70-х, люди в нашем городе известные и уважаемые.

Открывал митинг Адам Вашков. «У меня с комсомолом связана вся жизнь, – сказал Адам Семёнович. – Это было замечательное время, полное интересных событий. В не менее хорошее время живет и сегодняшняя молодежь, которой мы даже немного завидуем».

С комсомолом у Адама Семёновича связан и еще один приятный момент жизни. Во время отчетного комсомольского собрания, проходившего в 1975 году, у Адама Вашкова родился первенец, сын Вячеслав.

«Для нас большая честь быть последователями такой замечательной организации, – отметила первый секретарь Речицкого райкома БРСМ Ольга Новицкая. – Молодежь постарается перенять опыт уважаемых людей, присутствующих сегодня, и быть достойной их наследия».

«Я вступал в комсомол в 1949 году, – вспоминал председатель Совета старейшин Николай Зайцев. – Шел пешком из села до Лоева. Этот день навсегда остался в моей памяти». Николай Васильевич поблагодарил молодежь за участие и призвал всё в жизни делать с душой. В том числе и садить деревья – тогда они приживутся наверняка.

Первое дерево было посажено почетными комсомольцами 60–70-х. А дальше саженцы быстро занимали свои места вдоль улицы Ленина. «Я убежден, что в будущем здесь будет проспект Ленина», – прозвучал прогноз от Николая Зайцева. Также в этот день деревья были посажены на улицах Чапаева и Молодежной.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети