В Беларуси

2797

БЖД с 13 декабря вводит новый график движения пассажирских поездов

 +

Белорусская железная дорога с 13 декабря вводит новый график движения пассажирских поездов. Об этом сообщил журналистам первый заместитель начальника пассажирской службы БЖД Андрей Кашко.

Белорусской железной дорогой в международном сообщении в графике на 2015-2016 годы предусмотрено постоянное курсирование 30 пар пассажирских поездов формирования БЖД.

В новом графике предусмотрено курсирование новых поездов №284/283 Барановичи-Херсон и №816/815 Гродно-Вильнюс.

Также сохранены по отдельным периодам популярные поезда в сообщении с Российской Федерацией - №50/49 Брест-Санкт-Петербург, №78/77 Гродно-Москва, №132/131 Брест-Москва. Данные поезда будут курсировать с 24 декабря 2015 года по 11 января 2016 года, с 4 марта по 9 марта 2016 года, с 21 марта по 4 апреля 2016 года, с 29 апреля по 10 мая 2016 года, с 1 июня по 15 сентября 2016 года и с 24 октября по 9 ноября 2016 года.

Увеличилась частота курсирования поезда №83/84 Гомель - Санкт-Петербург, который стал ходить ежедневно. С учетом пассажиропотока в направлении Минск-Одесса изменена периодичность курсирования поезда №94/93: состав будет перевозить пассажиров летом - через день, зимой - по датам (ранее было летом - ежедневно, зимой - через день).

Поезд №100/99, ранее курсировавший в сообщении Минск - Симферополь, предусмотрен в сообщении в летний период Минск - Новоалексеевка (через день) и в зимний период Минск - Запорожье (через день).

В международном сообщении со странами Европейского Союза в графике на 2015-2016 годы с 13 декабря начнут ежедневно курсировать беспересадочные вагоны в сообщении с Варшавой (сегодня ходят два раза в неделю).

Впервые в новом графике согласованы дополнительный беспересадочный вагон Минск-Бар, который свяжет Беларусь с Черногорией (будет курсировать в летний период 1 раз в неделю), и дополнительный беспересадочный вагон Минск-Белград (зимний период - 3 раза в неделю по указанию).

Также согласовано курсирование дополнительного беспересадочного вагона Минск-Варна (летний период - 2 раза в неделю).

Дополнительные беспересадочные вагоны Минск-Бар, Минск-Белград и Минск-Варна будут курсировать через страны Европы.

В межрегиональном сообщении в графике движения поездов на 2015/2016 год предусмотрено курсирование 47 пар поездов, из них 6 поездов - межрегиональных линий бизнес-класса. По словам Андрея Кашко, во внутригосударственном сообщении появятся дополнительные поезда. "Сегодня поток пассажиров, которые используют более скоростные поезда, в значительной степени превышает наши ожидания. Объем пассажиров на межрегиональных линиях бизнес-класса в текущем году возрос на 60% к уровню прошлого года. Поэтому в новом графике на особо популярных направлениях (Брест и Витебск) мы вводим дополнительные поезда межрегиональных линий бизнес-класса, которые будут с максимальной скоростью практически без остановок следовать по маршруту", - информировал первый заместитель начальника пассажирской службы БЖД. Дополнительные поезда предусмотрены и для межрегиональных линий эконом-класса.

В новом графике в том числе предусмотрено курсирование следующих новых поездов: №712/711 Брест-Минск отправлением из Бреста и Минска по пятницам и воскресеньям; №713/714 Витебск-Минск отправлением из Витебска и Минска по пятницам и воскресеньям; №682/681 Брест-Минск (по периодам) отправлением из Бреста в 04.25 (прибытие в Минск в 08.48), отправлением из Минска в 09.28 (прибытие в Брест в 13.51). Также поезд №658/657 Брест-Витебск назначен в ежедневное обращение (вместо через день). Кроме того, в его составе предусмотрено ежедневное следование беспересадочной группы вагонов Брест-Коммунары.

На дорогах стран СНГ 13 декабря текущего года вводится график движения поездов на 2015-2016 годы. Новый график был утвержден на заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества, которое прошло в Ташкенте 4-5 ноября текущего года. Новый график будет регулировать движение 161 пары пассажирских поездов, 28 пар приграничных поездов, 211 прицепных и беспересадочных пассажирских вагонов по 119 маршрутам, проходящим по территории Содружества.

Решение о переносе срока ввода нового графика движения поездов с последнего воскресенья мая, как это было ранее, на второе воскресенье декабря было принято на 61-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников СНГ, состоявшемся в октябре 2014 года в Баку. Это было обусловлено тем, что раньше новый график поездов, введенный в мае, приходилось корректировать еще в декабре, когда свои расписания движения поездов вводили в действие железные дороги стран Европы. Теперь железные дороги стран Содружества будут работать в одном временном режиме с железными дорогами европейских стран. Это позволит значительно упростить работу по согласованию графика движения поездов, формировать те или иные маршруты в соответствии с экономической целесообразностью и параметрами бюджетов железных дорог, а также уменьшить необходимость дополнительных согласований и корректировок графика движения поездов.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети