В Беларуси

2741

МЧС предупреждает о снегопаде и рекомендует отказаться от поездок

 +

Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси предупреждает, что в ближайшие несколько суток ожидаются снегопады. Соответствующая информация размещена на сайте спасательного ведомства.

При получении информации о выпадении сильного снега МЧС рекомендует воздержаться от поездок по городу на личном автотранспорте. Машину необходимо поставить в гараж, при отсутствии такового автомобиль следует парковать вдали от деревьев.

Находясь во время сильного снегопада на улице, рекомендуется обходить шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Нужно держаться поодаль от деревьев, сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередачи и др.). Также следует остерегаться частей конструкций и предметов, нависших над строениями, оборванных проводов линий электропередачи, разбитого стекла и других источников опасности. "Научите детей, как действовать во время непогоды", - рекомендуют в МЧС.

При получении предупреждения о сильной метели необходимо закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия, убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком. Желательно исключить поездки. Также спасатели советуют по возможности не выходить на улицу. Если такая необходимость появилась, нужно сообщить членам семьи или соседям место назначения и планируемое время возвращения. В одиночку в сильную метель лучше не выходить.

Если непогода застала на улице, рекомендуется двигаться только по большим дорогам и шоссе. При выходе из машины нельзя отходить от нее за пределы видимости. В случае неисправности автомобиля или при очень плохой видимости необходимо включить аварийную сигнализацию, остановиться на обочине дороги, ждать помощи в автомобиле. Двигатель должен быть включенным, при этом нужно приоткрыть стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети