В Беларуси

2730

В Беларуси начались весенние каникулы

 +

В Беларуси у школьников, гимназистов и лицеистов началась неделя весенних каникул, которые они проведут в походах, экскурсиях, подвижных играх и других интересных занятиях, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Юлия Бородун.

Всего в Беларуси на весенние каникулы - с 21 по 27 марта - ушли более 960 тыс. детей.

Особенностью организации культурного и развивающего досуга детей в период весенних каникул станет работа по тематическим дням - это один из новых, современных и эффективных подходов к организации занятий с детьми.

"Работа в школе (для тех детей, которые не уедут на оздоровление, а будут посещать пришкольные лагеря дневного пребывания) будет строиться на одной общей концепции. Определенная тема объединит весь день - в его рамках пройдут несколько коллективных творческих акций, в которых примут участие дети всех возрастов. Основные мероприятия будут направлены на раскрытие творческого потенциала школьников. Им дадут возможность проявить свои таланты и способности (актерские, вокальные, хореографические)", - сказала она.

Период весенних каникул - благоприятное время для участия в мероприятиях республиканской акции учащейся молодежи "Жыву ў Беларусі і тым ганаруся": республиканском краеведческом проекте "Мая Беларусь", конкурсе на лучший туристский поход "Познай Родину - воспитай себя", гражданско-патриотическом проекте "Збяры Беларусь у сваім сэрдцы" и др. "На каникулах в детскую жизнь должны органично вплетаться дни здоровья, спорта и туризма, интересные патриотические, краеведческие и волонтерские акции, подвижные игры, веселые туристские состязания, трудовые дела, фестивали, увлекательные экскурсии, культпоходы в театры, музеи и тому подобное", - отметила Юлия Бородун. При выборе экскурсионных маршрутов, разработке сценариев различных мероприятий в каникулярный период необходимо учитывать годовщины знаменательных событий истории и культуры Беларуси, празднованием которых уникален Год культуры в нашей стране: 75-летие со дня рождения Владимира Мулявина, 95-летие со дня рождения Ивана Шамякина, 120-летие со дня рождения Кондрата Крапивы, 125-летие со дня рождения Максима Богдановича, подготовка к мероприятиям по случаю празднования юбилеев Янки Купалы, Якуба Коласа в 2017-м, 45-летие открытия мемориала "Брестская крепость-герой" и др.

В учреждениях образования на информационных стендах размещены планы воспитательной работы на каникулах, расписание занятий школьных кружков, клубов и секций, информация о проводимых спортивных соревнованиях, экскурсиях, выставках, режиме работы музеев, организуемых там экспозициях, перечень мероприятий учреждений внешкольного воспитания и обучения, дворцов и домов культуры, спортивных залов, бассейнов, компьютерных классов, библиотек. На весенних каникулах пройдут разнообразные мероприятия, турниры, акции, "Дни карьеры", направленные на формирование у учащихся трудолюбия, бережливости, экономности и других качеств, ассоциирующихся с предпринимательством.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети