В Беларуси

2633

Администратор ПРООН Хелен Кларк прибывает с визитом в Минск 24 апреля (дополнено)

 +

Администратор ПРООН, заместитель генерального секретаря ООН Хелен Кларк прибывает с визитом в Минск 24 апреля. Об этом сообщил журналистам постоянный координатор ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, передает корреспондент БЕЛТА.

Программа визита Хелен Кларк в Беларусь 24-25 апреля насыщенная. Она включает встречи на высоком уровне, участие в международной конференции, приуроченной к 30-летию аварии на ЧАЭС, а также в других мероприятиях. Организаторами конференции "Чернобыль через 30 лет. От аварийной ситуации к возрождению и устойчивому социально-экономическому развитию потерпевших территорий", которая состоится в Минске 25 апреля во Дворце Республики, выступают белорусское правительство и Программа развития ООН. В мероприятии наряду с представителями правительства, республиканских органов госуправления, белорусской общественности примут участие зарубежные партнеры Беларуси.

Хелен Кларк занимает также должность координатора международного взаимодействия ООН по Чернобылю, уточнил Санака Самарасинха. Она выступит на конференции с докладом. В этом мероприятии примет участие и помощник Генерального секретаря ООН, помощник администратора ПРООН, директор регионального бюро по странам Европы и СНГ Джихан Султаноглу.

В программе визита Хелен Кларк в Беларусь - участие в церемонии открытия мемориальной доски Рут Уоллер в минской СШ №130, которой присвоено имя этой гражданки США, работавшей в гуманитарной миссии ООН в Беларуси в 1946 году.

Помощник администратора ПРООН Джихан Султаноглу 24 апреля примет участие в церемонии открытия памятного знака в честь 70-летия окончания Второй мировой войны и основания ООН, которая состоится в Лошицком парке возле Дерева мира и устойчивого развития, посаженного в октябре 2015 года.

Как уже сообщалось БЕЛТА, Президент Александр Лукашенко наградил заместителя Генерального секретаря ООН, администратора Программы развития ООН (ПРООН) Хелен Кларк и помощника Генерального секретаря ООН, помощника администратора ПРООН, директора регионального бюро по странам Европы и СНГ Джихан Султаноглу орденом Франциска Скорины за значительный личный вклад в развитие сотрудничества между Республикой Беларусь и ООН по проведению комплексной реабилитации и обеспечению устойчивого развития районов, которые пострадали в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети