В Беларуси

2273

Премьер-министр заявил, что страна может получить очередной транш кредита ЕФСР уже 1 сентября

 +

По словам премьер-министра, как раз сейчас есть все предпосылки для того, чтобы страна могла претендовать на третий транш кредита. Напомним, Евразийский фонд стабилизации и развития выделит Беларуси $2 млрд за семь траншей на протяжении 2016—2018 годов. На этот год запланировано три транша, два из которых мы уже получили. 

— Программа реализуется успешно. И есть все предпосылки к тому, что мы можем по результатам работы на 1 сентября претендовать и на третий транш. Ситуация на валютном рынке достаточно стабильная. Существует профицит предложения валюты на рынке. Национальный банк осуществляет покупку и пополнение ЗВР за счет этого профицита, — заявил премьер-министр.

— Мы информировали, что, к сожалению, в той матрице задач, которая определена главой государства, из семи показателей выполнен один, но очень важный. Это показатель инфляции, — добавил Андрей Кобяков. — Мы уже вошли в нормальный режим и рассчитываем, что по итогам года, как и предполагалось, инфляция не превысит 12%.

Кроме того, премьер-министр добавил, что в первой половине августа наблюдалась даже дефляция. Правда, связанная в том числе и с сезонными факторами. По другим показателям Кобяков отметил положительную динамику и заявил, что это говорит о качественных изменениях в экономике.

— Мы постепенно возвращаемся на траекторию восстановления экономического роста, — отметил Андрей Кобяков.

Кроме того, по словам Андрея Кобякова, на прошедшей встрече с президентом обсуждались и вопросы, связанные с возможным сотрудничеством с МВФ, сообщает БелТА.

Напомним, $300 млн второго транша кредита ЕФСР поступили в страну в конце июля. Еще один транш должен быть в этом году, три — в 2017-м и один — в 2018 году.

По данным Министерства финансов, с января по июнь Беларусь привлекла внешние государственные займы на сумму 943,8 млн долларов США:

  • 500,0 млн долларов США — Евразийского фонда стабилизации и развития;
  • 239,2 млн долларов США — Правительства и банков Российской Федерации;
  • 162,6 млн долларов США — банков КНР;
  • 41,6 млн долларов США — МБРР;
  • 0,4 млн долларов США — ЕБРР.

Всего же мы отдали с начала года 415,3 млн долларов США.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети