В Беларуси

2451

В Беларуси с 2017 года начнется подготовка по специальности "эксплуатация АЭС"

 +

В Беларуси с 2017 года начнется подготовка по специальности "эксплуатация АЭС". Такая информация содержится в очередном (седьмом) национальном докладе Беларуси о выполнении Конвенции о ядерной безопасности, сообщает БЕЛТА.

В высших учебных заведениях страны продолжается подготовка студентов по восьми новым специальностям в области ядерной энергетики, в том числе "ядерные физика и технологии", "строительство тепловых и атомных электростанций", "паротурбинные установки атомных электрических станций" (с 2017 года взамен данной специальности вводится новая - "эксплуатация АЭС"), "электронные системы контроля и управления на атомных электростанциях".

Программа подготовки специалистов с высшим образованием для эксплуатации АЭС включает базовую (5-5,5 года) подготовку в вузах Беларуси, в том числе прохождение производственных практик за рубежом, специальную (0,5-3 года) подготовку специалистов, имеющих опыт работы на энергопредприятиях страны, в зарубежных вузах, стажировку на действующих объектах ядерной энергетики за рубежом, подготовку по индивидуальным программам в учебно-тренировочном центре при АЭС.

С 2014 по 2016 год по Государственной программе подготовки кадров для ядерной энергетики Беларуси на 2008-2020 годы проведено обучение 16 специалистов Белорусской АЭС в Ивановском государственном энергетическом университете им. Ленина и 16 специалистов БелАЭС в Обнинском институте атомной энергетики.

Исходя из первостепенной важности вопросов подготовки кадров, Беларусь в дополнение к перечисленным мероприятиям интенсивно использует техническую помощь МАГАТЭ (программы технического сотрудничества) по обучению специалистов для ядерной энергетической программы. Эти программы предусматривают оказание экспертной и консультационной помощи по вопросам создания системы подготовки кадров для ядерной энергетики с учетом международного опыта и рекомендаций МАГАТЭ и включают проведение семинаров и обучающих тренингов, визиты белорусских ученых и преподавателей вузов в учебно-тренировочные центры АЭС и научно-исследовательские институты за рубежом. Кроме того, предусмотрено посещение белорусскими специалистами действующих и строящихся АЭС, а также разработка и поставка компьютерной обучающей системы для организаций, участвующих в реализации проекта строительства БелАЭС.

Согласно докладу, численность промышленно-производственного персонала двух энергоблоков Белорусской АЭС будет составлять 2 321 человек.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети