В Беларуси

4147

Белорусские ученые разработали технологию для упрочнения корпусов мобильных телефонов

 +

Белорусские ученые разработали технологию для упрочнения корпусов мобильных телефонов, сообщил сегодня на пресс-конференции директор Физико-технического института НАН Беларуси Виталий Залесский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наш институт обладает целым рядом технологий нанесения покрытий - это так называемая инженерия поверхностей. Например, технология высоковольтного оксидирования позволяет наносить упрочняющие покрытия на корпуса мобильных телефонов либо радиоэлектронных устройств, которые требуют специальной защиты. У нас было обсуждение по этому поводу с компанией Huawei", - рассказал Виталий Залесский.

Технологии нанесения покрытий, используемые в институте, применяются в самых разных сферах: от деталей для хлопкоуборочной техники до искусственных клапанов сердца.

Также в институте активно используют магнитно-импульсную технологию. "Сейчас мы с помощью концентрированного магнитного поля свариваем разнородные материалы либо подготавливаем поверхность для авиационных деталей. Также мы научились с помощью этой технологии упрочнять режущие кромки ножей для сахарных заводов", - отметил директор института.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети