22/01/2018

В Беларуси могут ввести налог на полиэтиленовые пакеты

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси задумываются над введением ограничения на использование пластиковой тары.

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси задумываются над введением ограничения на использование пластиковой тары.

Как рассказал начальник главного управления регулирования обращения с отходами биологического и ландшафтного разнообразия Руслан Михалевич, в Беларуси не исключено введение налога на использование полиэтиленовых пакетов, платить который будут потребители.

– Производители и поставщики пластиковой упаковки уже уплачивают экологический налог. Эти средства направляют на дальнейший сбор и переработку отходов, – отметил Руслан Михалевич.

Сегодня использование пластиковой тары является серьезной экологической проблемой: полиэтилен разлагается около пятисот лет, есть сложности с его сортировкой и переработкой.

Подробнее о том, какую опасность таят в себе полиэтиленовые пакеты, возможности введения налога на их использование, и как данную  проблему решают в Европе, читайте в расследовании «Сельской газеты» ниже.


Чуть что – сразу налог

В РЕДАКЦИЮ «СГ» обратился Евгений Иванович, наш постоянный читатель из Кореличского района. Ходят слухи, что пластиковые пакеты вообще исчезнут из обихода. Мол, скоро введут налог на использование целлофановых пакетов, который будут удерживать с покупателей, а потом и вовсе выведут из оборота. Так ли это?

ВПЕРВЫЕ пластиковые пакеты появились в конце 1970-х в США и сразу же стали неотъемлемым атрибутом жизни. Вскоре пришли они и в СССР. А сегодня стали острой экологической проблемой. Безобидная с виду вещь таит опасность — полиэтилен разлагается порядка пятисот лет, есть сложности с сортировкой, возникают нюансы при переработке. Пакет, зарытый в землю, препятствует поступлению кислорода в почву; при сжигании выделяет ряд ядовитых веществ; распадаясь на мелкие части, продолжает мигрировать в природе, загрязняя поверхностные воды и вызывая гибель животных.

Если, как утверждают экологи, в среднем каждый человек использует 200—400 одноразовых пакетов в год, то можно представить себе масштаб проблемы. В Евросоюзе тоже задумались над тем, чтобы ограничить использование пластиковой тары и ввести налог на полиэтиленовые пакеты. Пока нет окончательного решения, кого облагать налогом — производителя или потребителя, — и стоит ли применять исключения, если упаковка гарантирует качество продукта, например, когда речь идет о кефире.

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси специалисты уже задумываются над тем, чтобы ввести ограничение на использование пластиковой тары. В том числе есть и посыл на введение специального налога на использование полиэтиленовых пакетов, который будут удерживать именно с потребителей, подчеркнул начальник главного управления регулирования обращения с отходами биологического и ландшафтного разнообразия Руслан Михалевич. Он отметил, что производители и поставщики пластиковой упаковки уже уплачивают экологический налог. Эти средства направляют на дальнейший сбор и переработку отходов.

Только и здесь возникает слишком много нюансов. К примеру, более толстый и прочный полиэтилен измельчается в два счета, а одноразовые тонкие пакеты, которые качеством не блещут, к переработке не годятся: в дробилке они не измельчаются, а плавятся. С другой стороны, большинство полиэтилена контактировало с продуктами питания — упаковка жирная, грязная, требует дополнительной очистки. А это уже другая экономика и другая рентабельность производства.

Сегодня население активно использует пластиковые пакеты, поэтому вполне правомерно удерживать с них налог на пластиковую тару. Тем более что ныне действующим законодательством не запрещено вводить новые и повышать существующие тарифы. Стоит отметить, что уже поступали предложения на введение экологического налога на захоронение отходов для населения. Правда, сперва граждане должны осознать его суть. А это делается не за год и даже не за два, акцентировал внимание Руслан Михалевич.

Его позиция более чем понятна. Наша редакционная отличается в корне: а что, без дополнительного налога нельзя расстаться с вредным пластиком. Ведь не мы же его придумали и внедрили...

Светлана СЫРИЦКАЯ



--- взято с сайта dneprovec.by ---