09/09/2018

Моя Речица! Я люблю тебя, мой город, в любую погоду и любое время года

Моя милая, добрая Речица, ты мой город. Я по праву могу тебя так называть, хоть родилась и выросла в районе. Ведь вот уже четверть века мы вместе.

Моя милая, добрая Речица, ты мой город. Я по праву могу тебя так называть, хоть родилась и выросла в районе. Ведь вот уже четверть века мы вместе.

После хаоса и беспорядка в Грузии, откуда я переехала со своей семьёй в начале 90-х, мы обрели здесь мир, спокойствие, получили образование, работу и уверенность в завтрашнем дне. Здесь выросли мои дети, создали свои семьи, родились и растут внуки.

Я счастливая мама и бабушка, живу в любви и согласии с моим городом. В Речице нам комфортно, тепло и уютно, здесь мы дома.

Я люблю тебя, мой город, в любую погоду, любое время года, месяца, недели, суток, дня. Зимой люблю бродить по заснеженным улицам частного сектора и любоваться причудливыми формами из снега на крышах домов, заборах, скамейках. Весной – вдыхать нежные ароматы сирени, черёмухи и акации. Летом – греться на солнышке возле центрального фонтана рядом с величавой каплицей Евфросинии Полоцкой. А после знойного жаркого дня – сидеть на набережной, спокойно приводить в порядок свои мысли, слушать, как плещутся волны седого Днепра, наслаждаться его прохладой и запахом свежескошенной травы с противоположного берега.

Очень люблю собирать на лугу в районе Береговой прекрасные полевые цветы. Осенью с удовольствием спешу за грибами. Разве ещё где-нибудь растёт их столько, как у нас? Ещё люблю гулять в парке Победы, когда под ногами шуршит опавшая жёлтая листва.

Утречком рано я наблюдаю, как просыпается мой город, вечером – как он готовится ко сну, ночью – как сладко спит, а днём – как он бурно живет. Я всё подмечаю и всегда в курсе всех событий и дел города.

По роду своей работы и любви к путешествиям я побывала во многих странах, но не лукавя скажу: краше и милее Речицы не встречала.

Живи, радуйся и крепни, мой город! Мирного неба тебе, яркого солнца, удачи, тепла, добра и неиссякаемой энергии. Пусть беды и напасти обходят тебя стороной!



--- взято с сайта dneprovec.by ---