В Беларуси

2440

Отапливать жилье и подогревать воду электричеством в Беларуси в будущем году будет стоить в пять раз меньше

 +

Электроэнергия, используемая гражданами для нагрева воды и отопления, подешевеет в следующем году, сообщили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли в среду.

Новые тарифы на ЖКУ в 2019-м были установлены президентом Беларуси Александром Лукашенко 22 декабря. Документом, в частности, предусмотрено, что они не вырастут за год более чем на пять долларов США.

"В целях стимулирования потребления электроэнергии в республике устанавливается комфортный для населения тариф на электрическую энергию для целей отопления и горячего водоснабжения", – сказали в МАРТ.

Там также сообщили, что он в 2019 году составит 0,0335 рубля за один киловатт-час. По данным МАРТ, это значительно ниже тарифов, которые действуют в настоящее время.

По информации Минскэнерго, сейчас граждане за один киловатт для отопления и нагрева воды платят от 0,1003 до 0,1863 рубля (в зависимости от времени суток). Таким образом, электричество для населения по дневному тарифу подешевеет в пять раз.

Ранее в Минэнерго анонсировали, что в Беларуси появится специальный тариф для полностью электрифицированных домов, чтобы стимулировать потребление электроэнергии. При этом в ведомстве сообщили, что в республике будет отменен дифференциация цен на электроэнергию (день-ночь).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети