В Беларуси

2952

Как в Речицком районе вор-рецидивист готовился к Новому году на чужой даче

 +

Когда читаешь скупые строки криминальной сводки, не всегда догадываешься, какие за ними стоят сюжеты. Так, усмехнувшись над очередным дачным «хищением века» (три металлических стаканчика и семь пачек сигарет), я не подозревала, что узнаю преамбулу и подробности истории. Истории с участием 36-летнего речичанина, задержанного по подозрению в этой (и не только) краже, которую рассказал наш читатель Дмитрий.

– Дача – давнишняя мечта нашей семьи. И, когда мы прошлым летом нашли то, что хотели – домик в красивом и достаточно уединенном месте, – счастью не было предела. В один момент я даже пофантазировал вслух: «Вот бы встретить здесь Новый год!» Лучше бы я молчал, – вспоминает молодой человек.

Пара любовно обустроила фазенду и, когда сезон закончился, закрыла на зиму, расставшись с ней, как им казалось, до весны. Однако 31 декабря в семь вечера на мобильный позвонили: «Это из милиции. Вы такие-то? Владеете дачей там-то?» Ответив на все вопросы утвердительно, супруги приняли звонок за розыгрыш. Однако, когда их попросили приехать в дачный поселок, поняли: что-то и правда не так.

– Мы оставили ребенка с дедушкой, взяли фонарик, средства самообороны – газовые баллончики, мало ли кто звонил и с какой целью – и отправились с дорогу. Приехали – кругом темно, набрали номер, с которого был звонок. Нас попросили подождать: обворовано несколько дач, опергруппа работает в другом доме. Когда до нас дошел черед, признаюсь, было страшновато и почти как в сериалах на НТВ: мы прошли внутрь за милиционером, он говорил, куда следует ступать, велел ничего не трогать.

Как узнал Дмитрий со слов сотрудников РОВД, предновогоднюю неделю, а может и дольше, на их уютной даче базировался 36-летний житель нашего города, ранее уже судимый за кражи. Более того, до задержания в дачном поселке он интересовал сотрудников РОВД в качестве подозреваемого в другом преступлении (хищении). Несколько лет назад он работал у прежнего владельца домика и, видимо, решил затаиться в знакомом месте. Сюда же он сносил стащенные из ближайших дач вещи, устроив таким образом склад.

 Попал в дом он через окно пристройки на заднем дворе, где топором срубил замок в жилые комнаты. На даче были все условия: электричество, газ, кое-что из съестного, а еще заготовленные дрова и роллеты на окнах, позволяющие включать свет, не привлекая внимания. Видимо, вор-рецидивист тихо-мирно готовился к встрече Нового года. Он по-хозяйски собирал мусор в мешки, которые выставил у порога. Мастеровито приладил украденную у соседей антенну и смотрел телевизор, который пара привезла на дачу, но ход до подключения так и не дошёл.

– Нашими вещами он пользовался активно: даже перешил мою камуфляжную форму, видимо, под свой рост и параметры. Разложил украденное и инструмент по полочкам. В шкафах при описи я то и дело натыкался на какие-то нитки-иголки, таблетки. В одном нашел детский радиоуправляемый вертолётик.

Судя по некоторым деталям рассказа Дмитрия, преступнику оказалось не чуждо прекрасное: греясь, он сжег не только заготовленные дрова, но и почти все книги со стеллажа. Оставил только одну. Ту, о которой больше всего переживал хозяин дома, – фотокнигу с пейзажами Беларуси. Её нашли неподалеку от спального места непрошеного гостя. Видимо, листал перед сном. «Наверное, все-таки человек не совсем потерянный», – пожимает плечами Дмитрий. К слову, они с женой так и не написали заявление в РОВД, мотивируя тем, что ничего особенно ценного не пропало.

– Мы рады, что всё более-менее обошлось. Он мог заснуть с сигаретой, погибнуть сам и сжечь дом. Или мы могли как-нибудь приехать на дачу с ребенком, и кто знает, какая бы нас ожидала встреча.

В ту ночь, 31 декабря, Дмитрий отпустил жену домой, а сам остался с милиционерами для описи. В какой-то момент один из них посмотрел на часы, улыбнулся и сообщил: «Пять минут назад наступил Новый год», – после чего продолжилась сортировка скарба, стянутого сюда тем, кто тоже встретил праздник не там, где планировал. После часа ночи Дмитрия отвезли домой.

Как прокомментировал заместитель начальника РОВД Андрей Семков, на данный момент задержанный признался в пяти кражах. Вышли на него после сообщения по номеру 102 о хищении в одном из дачных домов садового товарищества: владелица решила заглянуть перед Новым годом. Прибывшая опергруппа обследовала территорию и обнаружила место дислокации предполагаемого преступника: как раз в дачном домике молодой пары. Сопротивления он не оказывал, а что было дальше, вы уже знаете.

Если вы тоже необычно встретили Новый год (любой по нумерации), пишите к нам в группу «ВКонтакте» Речица-CITY или на электронную почту atamanchuk@dneprovec.by

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети