В Беларуси

1100

Александр Лукашенко: родной язык отличает народ от других наций, поэтому его надо поддерживать

 +

Родной язык отличает народ от других наций, поэтому его надо поддерживать. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Язык - это то, что отличает нас от русских и от других, это признак любого народа", - сказал Президент.

"Для меня беларуская мова - мой родной язык. Такой же, как русский. Русский язык - это наш язык", - отметил Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что не хочет противопоставлять два языка, оба они родные для белорусских граждан.

Президент заявил, что белорусы как никакой другой народ внесли огромный вклад в развитие русского языка, а также привел в пример одну из олимпиад по русскому языку в России, где во всех номинациях белорусские участники победили. По его мнению, от этого наследства нельзя отказываться. "Да, так случилось, что мы русский язык, наверное, знаем лучше, чем белорусский. И пользуемся больше", - добавил глава государства.

То, что эта тема все активнее обсуждается, он связал с появившимися понятиями "русский мир", "мягкая сила" и др.

"Надо прекратить в России всякие эти разговоры. Что значит расширение "русского мира" за счет Беларуси? - отметил Александр Лукашенко. - У нас митрополит Павел - русский человек, и наши люди нормально это воспринимают". Президент также сказал: "Мы разговариваем на русском языке, думаем, как русские. Зачем навязывать Беларуси некий "русский мир", чтобы взбаламутить людей?"

Александр Лукашенко подчеркнул, что в республике были дебаты по вопросу государственного языка, и найдено компромиссное решение. Также он обратил внимание на школьную программу предыдущих лет, когда в ней было больше уроков английского языка, чем белорусского и русского. "И ни один оппозиционер не возмутился, а как только русский язык - тогда гвалт. Английский язык тоже нужно знать (большой недостаток, если наши люди не знают этого мирового языка), но себя унижать не надо", - заявил он.

Также Президент высказал мнение по предложению подготовки нормативных правовых актов на двух языках. "Это дополнительные средства, и немалые, - считает Президент. - В Беларуси все говорят и понимают русский язык. Издавать законы на двух языках? Это можно сделать, но это деньги".

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети