В Беларуси

5034

Принят законопроект об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси. Она коснется около 6 тысяч осужденных

 +

Депутаты Палаты представителей сегодня, в заключительный день парламентской сессии приняли сразу в двух чтениях проект закона «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

В нашем государстве всегда применяется принцип гуманизма в отношении лиц, отбывающих наказание. И государство не только карает, но и дает возможность исправившимся осужденным досрочно освободиться от отбывания наказания.

В последний раз амнистия применялась в 2015 году. Нынешняя имеет свои особенности, о которых в Парламенте рассказал министр внутренних дел Юрий Караев:

– Во-первых, срок исполнения законопроекта увеличен с шести до девяти месяцев. Во-вторых, предлагается сократить срок наказания на один год не только лицам, совершившим преступления, предусмотренные ч.1 ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов), но и ч. 2, 3. В норму закона, предусматривающую сокращение срока наказания, введена дополнительная категория – несовершеннолетние. Для них предлагается сократить срок наказания на два года.

Кроме того, отметил министр, амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших коррупционные преступления, перечень которых указан в декрете Президента от 10 мая 2019 года №3. Амнистия применяется только к лицам, положительно характеризующимся в период отбывания наказания, а также полностью возместившим ущерб, причиненный совершенным преступлением.

– Согласно предварительным расчетам при реализации данного закона из исправительных учреждений закрытого типа предполагается освободить около 6 тысяч осужденных, в том числе из мест лишения свободы – 2035 осужденных, из них 45 несовершеннолетних, – рассказал Юрий Караев. – Из исправительных учреждений открытого типа – 685 человек. Состоящих на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях – 3 242 осужденных.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети