В Беларуси

2730

С 1 августа в медучреждениях начали работу девять тысяч молодых специалистов

 +

1 августа на первые рабочие места в медучреждениях прибыло более 9 тысяч молодых специалистов. Из них 5,5 тысяч – врачи и интерны, 3,5 – со средним специальным медобразованием.

– Если говорить о врачебном персонале, то в этом году наибольшее количество кадров получит Минск и Минская область, если о среднем специальном, то наибольшая востребованность существует в Гомельском и Гродненском регионах, – делится Ольга Маршалко, начальник управления кадровой политики, учреждений образования Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Мониторинг прибытия молодых специалистов на первые рабочие места традиционно осуществляется Минздравом в течение первых двух месяцев. Проходят встречи с местной исполнительной властью, обсуждаются наиболее серьезные вопросы - один из которых обеспечение жильем. Главная задача – предоставить не просто койко-место в общежитии, но более качественные варианты: арендные квартиры, дома. Те регионы, где этот вопрос был максимально решен, в этом году получили самое большое количество кадров. И затем испытывают меньше трудностей с закреплением молодых специалистов. Эта ситуация также мониторируется.

– Более 80% затем остается на первом рабочем месте – и это наша гордость. Всего же в сфере здравоохранения сейчас заняты более 300 тысяч человек. 170 тысяч из них – медицинские работники. 53 тысячи медицинских специалистов – с высшим образованием, более 115 тысяч – средним специальным. Традиционно это женская сфера: 85% – представительницы прекрасного пола, – очерчивает кадровую ситуацию в отрасли Ольга Маршалко. В целом же в Беларуси 55 врачей на 10 тысяч населения, в то время как в странах Европы – 38 на 10 тысяч.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity