13/11/2019

Минобороны предлагает предоставлять отслужившим срочникам скидку на платное образование

Министерство обороны Беларуси предлагает предоставлять прошедшим срочную военную службу скидку на платное образование.

Министерство обороны Беларуси предлагает предоставлять прошедшим срочную военную службу скидку на платное образование.

"Прорабатывается вопрос о введении льгот при поступлении и обучении в учреждениях образования (для прошедших срочную военную службу, службу в резерве – ИФ)", - говорится в сообщении Минобороны.

В частности, отметили в ведомстве, речь идет о предоставлении преимущества при поступлении в высшие и средние специальные учреждения образования; бесплатном обучении на подготовительных курсах в вузах и ссузах; выборе места распределения после обучения; снижении стоимости обучения и введении доплаты к стипендии.

В Минобороны пояснили, что в частности, отслужившим срочникам планируется предоставлять скидки на обучение на платной основе в государственных учреждениях образования при условии получения по всем предметам отметок не ниже 6 баллов.

Советующие решения, по информации Минобороны, планируется принять в 2020 году.

До конца текущего года министерство планирует внести на рассмотрение главы государства проект правового акта, в котором предлагается засчитывать периоды срочной военной службы в страховой стаж, необходимый для определения права на трудовую пенсию, и ряд других стимулирующих мер.



--- взято с сайта dneprovec.by ---