В Беларуси

1553

Хакеры похитили $3 млн с карточек белорусов с начала года

 +

Более Br6,1 млн. похитили киберпреступники с платежных карточек белорусов в январе-октябре текущего года, сообщили в Следственном комитете.

Количество потерпевших достигло 5991 человека, что сравнимо с населением, к примеру, Радошковичей, отметили в СК. Рост числа заведенных уголовных дел, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составил 111%, то есть их количество выросло более чем вдвое.

Чаще всего (33,1%) жертвами таких преступлений становятся люди в возрасте 20-29 лет.

Больше всего преступлений, предусмотренных статьей 212 Уголовного кодекса ("Хищение путем использования компьютерной техники"), зарегистрировано в Минске (1959), Гомельской (1079) и Минской (808) областях.

Правило №1, позволяющее обезопасить банковский счет, привязанный к платежной карточке, подчеркивают правоохранители, - никому не сообщать никаких данных по телефону, в соцсетях, мессенджерах (особенно номера карт и коды). У банковских работников есть все нужные данные. При необходимости их уточнить, вас пригласят посетить отделение банка.

Помимо этого, в СК призывают граждан:

  • Для выхода в интернет используйте устройства, на которых установлено ПО, предназначенное для борьбы с вредоносной активностью, своевременно обновляйте его. Используйте операционную систему с установленными обновлениями безопасности, актуальные версии другого программного обеспечения.
  • При использовании известных вам сайтов, обращайте внимание на их внешний вид. Возможно вы зашли на поддельные копии. Вводите личную информацию только на веб-сайтах, работающих с использованием защищенных протоколов (обычно в браузере рядом с адресом такого сайта отображается значок замка на зеленом фоне).
  • Не используйте одинаковые логины и пароли на различных сайтах. Не используйте слишком простые пароли, либо те, о которых можно легко догадаться (даты рождения, номера телефонов и т.д.). По возможности используйте двухфакторную аутентификацию, когда кроме ввода логина и пароля необходимо вводить временный код, отправляемый обычно на мобильный телефон в виде SMS-сообщения либо push-уведомления.
  • Остерегайтесь неожиданных или необычных электронных сообщений, даже если вам знаком отправитель, никогда не открывайте вложения и не переходите по ссылкам в таких сообщениях. С осторожностью относитесь к письмам, в которых запрашиваются данные счетов (финансовые учреждения почти никогда не запрашивают финансовую информацию по электронной почте), никогда не отправляйте финансовую информацию по незащищенным интернет-каналам.
  • При поступлении сообщений от знакомых, содержащих побуждение к осуществлению финансовых транзакций либо передаче финансовых реквизитов, обязательно проверяйте данную информацию с использованием других каналов связи (личная встреча, телефонный звонок, мессенджер, поддерживающий голосовую связь). В крайнем случае идентифицируйте личность собеседника задавая ему вопросы, ответы на которые не могут быть известны третьим лицам.
  • Если вы не используете банковскую платежную карточку для осуществления интернет-платежей, обратитесь в банк для установки соответствующих ограничений для карты. При осуществлении интернет-платежей по возможности используйте технологии обеспечения дополнительной безопасности платежей, такие как 3-D Secure для международных платежных систем Visa и MasterCard или интернет-пароль для платежной системы БЕЛКАРТ.
  • Никому не сообщайте коды подтверждения операций, приходящие от банков по sms.
  • Если уберечься не удалось - незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity