20/05/2017

В Гомеле собираются построить ресторан «МакДональдс» на 100 мест и стоимостью 2,8 млн долларов

Итоги экономического форума в Гомеле: инвестиции почти на 65 млн долларов, 700 рабочих мест и строительство «МакДональдса».

Подведены итоги XIV Гомельского экономического форума, подписано 10 инвестиционных договоров и протоколов о намерениях.

Несомненно, эти договоренности должны сыграть важную роль в экономическом развитии Гомельщины и страны в целом. Практически все они, подчеркнул председатель облисполкома Владимир Дворник, связаны с реальным сектором экономики. Форум давно уже приобрел статус главного делового собрания юго-восточного региона. В активе 78 подписанных документов на сумму почти два миллиарда долларов. Половина проектов выполнены или находятся в стадии реализации, вложенные инвестиции превысили 965 миллионов долларов.

"Из года в год растет количество и качество предлагаемых проектов, — заметил Владимир Дворник. — Но главное — увеличивается реальная, эффективная отдача в виде новых предприятий, рабочих мест, роста благосостояния людей".

Участие в работе форума приняли заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко, министр экономики Владимир Зиновский, Чрезвычайные и Полномочные Послы Украины и Казахстана Игорь Сокол и Ергали Булегенов. Высокие экономические показатели Гомельщины, благоприятный инвестиционный климат региона отметил Владимир Семашко. По его словам, области удалось преодолеть последствия рецессии, и теперь она спокойно наращиваtn объемы производства. Для инвесторов это действительно привлекательное поле вложений — бизнесу и капиталу здесь включен только зеленый свет, открыты все двери. Форум — лучшая возможность для превращения контактов в контракты.

Вот они — 10 договоров и протоколов о намерениях, которые должны дадь мощный толчок развитию края.

1) На базе фабрики "Спартак" будет организовано новое производство вафельных конфет и батончиков. Объем инвестиций составит 5 миллионов долларов. Будет создано 25 новых рабочих мест.

2) В Мозырском районе ООО "БайСтил" откроет производство по нанесению полимерного покрытия на металлы. 3 миллиона долларов и 30 мест соответственно.

3) На территории области будут созданы три производства: по добыче и переработке облицовочного камня, заготовке сапропелей, добыче бентонитовых глин (со строительством фабрики глинопорошков). 17,5 миллиона долларов и 65 мест.

4) ООО "СТАФЛЕКС" на территории СЭЗ "Гомель-Ратон" будет производить пищевую упаковку. 13 миллионов долларов и 300 мест.

5) В Буда-Кошелевском районе ООО "Бартек Агро" построит птицеферму мясного направления. 10 миллионов долларов и 12 мест.

6) Мини-ТЭЦ на базе ряда предприятий мясо-молочной отрасли построит ООО "РАМТЕКС". 6,7 миллиона долларов и 10 мест.

7) Сеть медико-диагностических центров ОДО "Семья и здоровье" появится на Гомельщине — в Жлобине, Мозыре, Светлогорске и Гомеле. 3,7 миллиона долларов, более 200 мест.

8) В областном центре ООО "КСБ Виктори Рестораны" построит ресторан "Макдональдс" (2,8 миллиона долларов, 100 мест).

9) Еще один крупный объект общепита в Гомеле возведет ООО "Прогрессив проект". 1,3 миллиона долларов, 90 мест.

10) Соглашение о сотрудничестве подписали директор ОАО "Гомельский технопарк" Дмитрий Морозов и руководитель центра технологий и знаний "Интериор" (Польша) Анджей Матлока. В его рамках будут развивать научные, производственные и деловые связи между компаниями–резидентами технопарков.



--- взято с сайта dneprovec.by ---