21/02/2019

На встрече с предпринимателями Речицкого района обсуждались изменения в налоговом законодательстве и вопросы добросовестной конкуренции

Изменения в налоговом законодательстве и вопросы добросовестной конкуренции в Речицком районе стали ключевыми в прошлый четверг, 14 февраля, на встрече с индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю товарами легкой промышленности, прошедшей под руководством первого заместителя председателя райисполкома Сергея Ярца.

Изменения в налоговом законодательстве и вопросы добросовестной конкуренции в Речицком районе стали ключевыми в прошлый четверг, 14 февраля, на встрече с индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю товарами легкой промышленности, прошедшей под руководством первого заместителя председателя райисполкома Сергея Ярца.

После вступительного слова Сергея Борисовича, обозначившего основные параметры деятельности частного бизнеса в регионе, с информацией об изменениях, внесенных Указом № 500 от 27.12.2018 г. в порядок уплаты ИП обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения, выступила Елена Коломиец. Елена Леонидовна заострила внимание присутствующих на том, что срок уплаты взносов остался неизменным: до 1 марта текущего года все предприниматели, осуществляющие деятельность, должны рассчитаться за 2018 год. Из нововведений – предприниматель вправе не уплачивать взносы за периоды неосуществления деятельности, но должен их задекларировать путем подачи сведений персонифицированного учета до 31 марта. Заполнить её можно на сайте фонда – portal.ssf.gov.by/nvcm/start – в разделе «Программное обеспечение выбрать», выбрав пункт «Ввод ДПУ». Однако, если возникнут вопросы, как подчеркнула докладчик, лучше всё-таки обратиться или позвонить в фонд. Также, как отметила Елена Коломиец, теперь ИП могут перечислять страховые взносы даже при неосуществлении деятельности с целью накопления страхового стажа для последующего начисления пенсии. «Не редки случаи, когда к нам обращаются индивидуальные предприниматели предпенсионного возраста с вопросом, могут ли они заплатить за прошлые периоды, чтобы увеличить свой стаж. Но вернуться в прошлое невозможно, поэтому, предоставляя свои актуальные документы, обратите на это внимание», – порекомендовала Елена Леонидовна.

Об основных изменениях налогового законодательства в 2019 году рассказала заместитель начальника отдела контроля организаций и индивидуальных предпринимателей инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району Наталья Дашук. Изменился отчетный период при оплате единого налога: если в 2018 году можно было выбрать ежемесячную подачу декларации или ежеквартальную, то с 1 марта 2019 года декларация подается только ежеквартально. Также изменен критерий для перехода на упрощённую систему налогообложения на 2020 год: он возможен, если выручка ИП за девять месяцев 2019 года не превысит 315 000 рублей. Если же в 2019 году выручка превысит 420 000 рублей, плательщик будет переведен на подоходный налог.

Также слово было предоставлено начальнику отдела государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов Гомельской области инспекции Госстандарта Сергею Кожемяко и директору ООО «Светологорский деловой партнер» Жанне Роговой, которая поделилась опытом работы Совета по развитию предпринимательства с местными органами власти.

После рассмотрения плановых вопросов предпринимателями была поднята тема демпинга и недобросовестной, на взгляд многих присутствующих, конкуренции, обострившейся в районе с открытием магазинов с товарами легкой промышленности, принадлежащих выходцам из стран Азии: «Сегодня народа на рынках города нет, выручки никакой».

Как прокомментировал Сергей Борисович, проблема понятна, однако никто не отменял законы рынка и конкуренции. Не было и нет такого законодательного акта, который запрещал бы тому или иному объекту торговли «приходить» в город, если он соблюдает все правила регистрации. Также он подчеркнул, что на уровне района и области в отношении всех субъектов торговли и вышеназванных в частности проводятся регулярные надзорные мероприятия, выявленные нарушения устраняются.

 «Условия никогда не остаются неизменными, но наша задача – уметь адаптироваться и находить новые возможности для развития», – резюмировал Сергей Ярец.



--- взято с сайта dneprovec.by ---