Общество > Благотворительность

3339

Для участия в чемпионате мира по шашкам-100 гомельчанину с ДЦП необходимо собрать около 500 евро

 +

Наверняка вы встречали Сергея на улицах Гомеля. Неуверенная походка, затрудненная речь – диагноз ДЦП, казалось, определил всю дальнейшую жизнь. Но с такой судьбой он не захотел мириться. С детства увлекался шашками и шахматами, а после окончания спецшколы-интерната в Речице решил, что должен заняться этим спортом всерьез. Сергей нашел тренера. Им оказался автор девяти книг по русским шашкам Евгений Кондраченко.

Судьба повернулась к Сергею лицом. Он встретил девушку Наташу, у которой такой же диагноз. Они поженились, родился сын. Сейчас Жене девять лет – растет здоровым и учится в обычной школе. По состоянию здоровья Сергей и Наташа не работают, живут на две пенсии по инвалидности. Сергей мечтает о какой-нибудь работе, связанной с компьютером.

А недавно в его жизни произошло знаменательное событие: на чемпионате мира по шашкам-64 среди спортсменов с ограниченными возможностями, который проходил в мае в Гомеле, он неожиданно для себя занял третье место в своей категории.

К слову, в чемпионате принимали участие два гроссмейстера и мастера спорта по шашкам. Одновременно с победой Сергей получил приглашение оргкомитета на участие в чемпионате мира по шашкам-100 среди спортсменов с ограниченными возможностями, который пройдет в болгарском городе Кранево с 24 августа по 3 сентября нынешнего года.

Для участия в соревнованиях нужно собрать около 500 евро на проезд, проживание и взнос. Сергей твердо решил, что должен ехать на чемпионат в Болгарию, хотя дорога будет не из легких, и просит всех, кто разделяет его радость, помочь осуществиться давней мечте.

Это вызов самому себе, способ доказать окружающим, что за физическим недугом скрывается душа доброго, интересного человека, который верит в свои силы.

Р. S. В «Беларусбанке» (филиал 302, отделение 104) на имя Алымова Сергея Александровича открыт вклад до востребования № 01071448, куда можно перечислить средства на поездку. Сотрудники нескольких гомельских организаций уже откликнулись на просьбу о помощи и собрали часть нужной суммы. Вы также можете помочь Сергею осуществить его мечту. Связаться с ним можно, позвонив в редакцию «Гомельскай праўды» по телефону 8 (0232) 33-21-45.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети