Общество > Благотворительность

3249

В Гомеле стартовала программа помощи переселенцам из Луганской и Донецкой областей

 +

Организаторами программы являются Белорусское Общество Красного Креста и Международный Комитет Красного Креста. Она называется «Микроэкономические инициативы для украинских переселенцев, находящихся на территории Республики Беларусь в 2017 – 2018 годах».

Проект нацелен на создание возможностей для заработка переселенцев, чтобы они могли сами обеспечивать свои семьи. Он позволяет отдельным лицам или группам лиц получить необходимые средства для начала нового малого бизнеса или расширение  уже существующего,- рассказала о сути инициативы заместитель председателя Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста Олеся Костюк. - Она не только создает возможность заработка, но и положительно воздействует на социальную среду, позволяя людям стать продуктивными, приносить пользу себе и обществу.

Программа предоставляет ресурсы для 200 проектов по 800 евро на каждый. Основные критерии, по которым будет идти отбор - это социальная уязвимость, мотивация и навыки кандидатов для реализации своих проектов. Также в приоритете будут те из переселенцев, которые уже получали помощь в рамках программы по раздаче ваучеров, а также планирующие остаться в Беларуси на длительный срок. 

Те, кто будет отобран для получения поддержки, получит ее не в виде денежной суммы на руки, а в форме закупки производственных активов, оплаты аренды или обучения в области предлагаемой деятельности. 

Соискателям после подачи заявок, придется пройти кастинг. Первые гранты будут розданы уже в сентябре. Мониторинг настроений и желаний переселенцев представителями Красного Креста показал востребованность благотворительной инициативы. 

По информации управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома на учете в службе состоят 223 беженца из Луганской и Донецкой областей Украины, получавшие дополнительную защиту в соответствии с законодательством Беларуси. В действительности эта категория мигрантов в регионе более многочисленна. 

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети