07/09/2015

Порядок – то, чего не хватает

Очередная планёрка прошла под руководством главы района Виталия Панченко. Особое внимание на ней было уделено вопросам благоустройства. По мнению Виталия Семёновича, есть необходимость в ближайшее время организовать несколько выездов в сельские населённые пункты, где с наведением порядка есть проблемы.

Очередная планёрка прошла под руководством главы района Виталия Панченко. Особое внимание на ней было уделено вопросам благоустройства. По мнению Виталия Семёновича, есть необходимость в ближайшее время организовать несколько выездов в сельские населённые пункты, где с наведением порядка есть проблемы. В числе последних прозвучали Вышемир, Бабичи, Малодуша и другие.

ЧС. Один пожар произошёл в районе за последнюю неделю, доложил начальник РОЧС Валерий Лялик. Днём 31 августа огонь вспыхнул в одной из квартир малосемейки по ул. Достоевского, 37. Предположительная причина – неосторожное обращение с огнём. По словам начальника ЖЭУ «Нефтяник» Валентина Славиковского, проживающая в квартире пара накануне ЧС повздорила. С помощью огня дама решила восполнить дефицит внимания.

Также за отчётный период зарегистрировано одно возгорание в экосистеме. Горела земля на площади 1,5 гектара в районе Александровки. Девять раз спасатели выезжали на горение мусора и подгорание пищи; за нарушение Правил пожарной безопасности составлено девять административных протоколов.
По данным на утро 7 сентября, уровень воды в Днепре составил минус 22 сантиметра ниже относительного нуля – отметки наиболее низкой точки на водомерном посту. Подъём за неделю – плюс шесть сантиметров.

ПРАВОПОРЯДОК. Из пятнадцати преступлений по линии уголовного розыска по горячим следам удалось раскрыть шесть. По словам начальника РОВД Андрея Силкова, в структуре преступности: кражи, в том числе государственной собственности, а также хулиганство, грабёж, угроза убийством, причинение тяжких телесных повреждений. Что касается последнего преступления, то оно шокирует. В своём доме по улице Мичурина 30 августа найден труп женщины 1935 года рождения. Впоследствии выяснилось, что у пенсионерки сломаны несколько рёбер, челюсть. В избиении подозревается сын умершей. Мужчина арестован.

По линии наркоконтроля выявлено одно преступление (всего в текущем году 69). За рулем в состоянии алкогольного опьянения задержано семь водителей. Всего же выявлено 416 нарушений Правил дорожного движения, из которых 165 – превышение скоростного режима, 25 связаны с нахождением пешеходов в тёмное время на проезжей части без фликеров.

В День города сотрудники милиции работали в усиленном режиме. За время торжеств существенных правонарушений в районе не зарегистрировано, отметил Андрей Владимирович. Произошла лишь кража кур в Узноже. Провели правоохранители в этот период и ночной рейд по профилактике преступности среди несовершеннолетних. За распитие спиртного в общественных местах, мелкое хулиганство, а также невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей (подростки в ночное время должны находиться дома) составлено десять административных протоколов.

КОММУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ были вновь в центре внимания на планёрке. Достаточно подробно рассматривался ход сбора и заготовки в районе вторичных материальных ресурсов, а также организация централизованного вывоза мусора на селе. И если по первому вопросу ситуация приемлемая (за восемь месяцев собрано 157% от годового задания стекла, 72% – полимерных отходов, 61% – резины и 51% – макулатуры), то с заключением договоров на вывоз мусора на селе всё гораздо сложнее. Из 180 населённых пунктов района централизованным вывозом отходов охвачено лишь 34. Как правило, это крупные деревни, приближённые к Речице, и агрогородки. По словам генерального директора райжилкомхоза Александра Рапейко, вот-вот в распоряжении РЖКХ появятся два новых мусоровоза и новый передвижной приёмный пункт. Возможности организации расширятся. Услуга по вывозу мусора будет оказываться – как обязательная – даже без заключения договоров. С оплатой по установленным тарифам, разумеется. По поручению главы района Виталия Панченко всяческое содействие в этом деле коммунальникам должны оказать председатели сельских Советов. За неосвоение средств, выделенных из областного бюджета на организацию раздельного сбора мусора, жёсткой критике подверглось райпо.

Также на планёрке рассмотрены итоги выезда мобильной группы райисполкома в хозяйство «Комсомольск», вопросы подготовки паспортов готовности к предстоящему отопительному сезону, благоустройства и другие.


 



--- взято с сайта dneprovec.by ---