Общество > В райисполкоме

4345

На базе Речицкого района прошел семинар с председателями поселковых и сельских Советов депутатов

 +

На базе Речицкого района прошел выездной практический семинар с председателями поселковых и сельских Советов депутатов республики, организованный Академией управления при Президенте Республики Беларусь. Его темой стала организация и совершенствование работы органов местного управления и самоуправления в решении проблем жизнеобеспечения населения.

Представители первичных звеньев вертикали власти из всех шести областей страны посетили наш район с целью ознакомления с опытом работы района по решению проблем жителей населенных пунктов. Начался семинар со знакомства с Речицей. Его участникам был продемонстрирован видеофильм о нашем городе, они посетили такие уникальные в своем роде объекты социальной инфраструктуры, как эколого-культурный центр и районный лицей.

В эколого-культурном центре гостей Речицы весьма заинтересовала образовательная направленность выставочной экспозиции и всей деятельности учреждения.

Как отметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Речицкого райисполкома Светлана Кравченко, учреждений подобного профиля во всей стране лишь несколько, и один из них расположен в Речице в одном из самых старых зданий города. Участники семинара единодушно отметили высокую значимость работы подобных учреждений как по экологическому воспитанию, так и по развитию культурной среды региона.

В Речицком районном лицее гостей встретила его директор, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Петкун.

Сегодня во многих районах имеются учебные заведения, где учатся дети, относящиеся к учебе несколько более ответственно, чем среднестатистическое большинство. Но то, что увидели руководители органов власти первичного уровня в лицее в Речице, их по-настоящему удивило.

Оборудование учебных кабинетов, которое приобретается в том числе и за средства внебюджетной деятельности учреждения, немалые достижения учащихся в учебе, спорте и творчестве, их отношение к пожилым людям, над которыми шефствуют лицеисты, а также стремление к возрождению белорусского языка, которое засвидетельствовано в последнее время, вызвали неподдельное восхищение участников выездного семинара.

Затем автобус с руководителями сельских и поселковых Советов разных регионов Беларуси выдвинулся на территорию района.

Первым на маршруте посещения стал Ровенскослободской сельский Совет, где участники семинара ознакомились с благоустройством агрогородка Ровенская Слобода, деревни Андреевка, а также детально изучили на примере деревни Березовка выполнение Указа Президента Республики Беларусь № 100 о сокращении количества ветхих и пустующих домов в сельской местности.

Председатель Ровенскослободского сельсовета Александр Ковалевич рассказал, что за период действия Указа на его территории ликвидировано 250 домов. Только в течение 2015 года на снос неиспользуемых домов и благоустройство территории был освоен 421 миллион рублей. В той же Березовке еще недавно было 49 домовладений, а сегодня осталось лишь 15.

Подобные темпы наведения порядка на земле впечатлили гостей нашего района, особенно представителей Гродненской и Брестской областей, где, по словам председателей сельсоветов, количество сносимых неиспользуемых домов на территории того или иного Совета измеряется двумя-тремя в год.

О том, как местной власти в Речицком районе удается работать с такой эффективностью, речь шла чуть позже, а далее маршрут следования семинара пролегал через населенные пункты Заспенского сельсовета – Вишневка, Яновка, Гостивель, Свиридовичи. И здесь все сидевшие в автобусе были удивлены состоянием этих небольших населенных пунктов и жаловались на то, что не успевали поворачивать головы, чтобы все рассмотреть.

Еще большее удивление ждало руководителей сельисполкомов в Холмечском сельсовете. Его председатель Степан Юшкевич сообщил, что за время действия Указа Президента в состав сельхозземель из бывших территорий населенных пунктов передано 80 гектаров площадей. Сейчас эти территории, некогда достаточно запущенные, обрабатываются и приносят доход хозяйству.

Участники выездного практического семинара посетили плодоовощехранилище КСУП «Агрокомбинат «Холмеч», где убедились, что плодоовощная продукция для обеспечения социальной сферы района в межсезонье хранится в современных и отвечающих всем требованиям условиях.

Также самых высоких оценок заслужила работа Холмечского яслей-сада и местной детско-юношеской спортивной школы.

А уж в Холмечском центре культуры и ремесел участники семинара попросту не могли удержаться от соблазна самим поучаствовать в мероприятиях досуга, предлагаемых этим учреждением культуры.

В ходе пленарного заседания основные направления работы как районного, так и сельских, поселкового и городского Советов обозначила в своем выступлении председатель райсовета депутатов Светлана Бадюля. Немалое значение в том, что район имеет столь весомые показатели в наведении порядка на земле, заключается в системной работе по учету, ведению регистра и проведению черед решения суда или райисполкома по всем пустующим домам, подлежащим сносу.

Именно поэтому и финансы под выполнение такого рода мероприятий удается получать в объемах, которые вызывают удивление коллег из других регионов. В то же время важными являются и темпы освоения выделенных средств. Также Светлана Николаевна подробно остановилась на принципах работы депутатского корпуса первичного уровня в нашем районе, которые повышают доверие населения власти.

Своим опытом в деле реализации Указа № 100 поделилась председатель Василевичского горсовета депутатов Наталья Брель. Ей же пришлось ответить и на ряд вопросов своих коллег из зала, у которых сказанное Натальей Валентиновной вызвало заметный интерес.

Наработки Солтановского сельсовета в деле благоустройства населенных пунктов, а также в проведении культурно-массовых мероприятий с населением Совета осветила его председатель Наталья Шингирей. Юридические же тонкости и подходы, используемые в нашем районе
при ведении регистра пустующих домов в сельской местности и дальнейших шагах по сокращению их количества, стали темой беседы главного специалиста отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Елены Черношей.

Доцент кафедры государственного строительства Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат философских наук Валерий Клочков в интервью газете «Дняпровец» отметил, что в ходе посещения Речицкого района участники выездного практического семинара смогли увидеть конкретную практическую работу и уже заметные ее результаты в наведении порядка на земле.

И главная методическая цель семинара, по мнению ученого, была достигнута: на примере Речицкого района руководители органов управления и самоуправления базового уровня убедились, что достичь значимых результатов в работе вертикали власти возможно только при реальной совместной работе, объединении усилий всех служб, призванных трудиться на благо народа нашей страны.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети