Общество > В райисполкоме

2585

Аппаратное совещание. В рабочем ритме

 +

Очередная председательская планёрка состоялась в минувший понедельник под руководством первого заместителя председателя райисполкома Сергея Ярца.

ПРАВОПОРЯДОК. Из семи преступлений по линии уголовного розыска, зарегистрированных на прошедшей неделе, по горячим следам удалось раскрыть шесть. По словам заместителя начальника РОВД Виктора Гордунова, в структуре преступности: кражи (из ларька в районе СШ № 8 и из частного домовладения в Лисках), а также хулиганство, грабёж, мошенничество и убийство. По линии наркоконтроля выявлено три преступления.

За рулем в состоянии алкогольного опьянения задержан один водитель, составлено два административных протокола за парковку в неустановленном месте. Всего же выявлено 406 нарушений Правил дорожного движения, в числе которых 122 связаны с пешеходами. За отчётный период совершено
14 мелких ДТП, в результате которых раненых и убитых не было.

За распитие спиртных напитков в общественных местах и мелкое хулиганство составлено 95 административных протоколов. На лечение в ЛТП направлены два человека (всего в текущем году – 5).

ОДИН ПОЖАР произошёл в районе за отчётный период, доложил заместитель начальника РОЧС
Андрей Курятников. Ночью 16 января, предположительно из-за нарушения правил эксплуатации печи (буржуйки), загорелся недостроенный дом в Речице по улице Розы Люксембург.

Трижды спасатели выезжали на вызовы, не классифицирующиеся как пожар; за нарушение Правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечены два человека.

Отчитался Андрей Олегович и о результатах прохождения по территории района антициклонов «Даниелла» и «Эмма», а также о работе смотровых комиссий, в частности, с семьями, находящимися в социально опасном положении, престарелыми одиноко проживающими гражданами.

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ в райисполком в 2015 году стали темой отчёта начальника отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Елены Шингирей. В прошлом году поступило 993 обращения, что на 18% больше по сравнению с 2014 годом. При этом меньше на 14% стало коллективных обращений. По количеству вопросов традиционно лидерство удерживает сфера ЖКХ (удельный вес – 39% в общем числе обращений). Граждан волновали вопросы, касающиеся оплаты жилищно-коммунальных услуг, нарушения правил проживания, благоустройства, приватизации, водоснабжения и другие.

На втором месте по количеству обращений – архитектура и строительство (основная животрепещущая тема – индивидуальное жилищное строительство); на третьем – труд и социальная защита (лидируют вопросы трудоустройства, выплаты пенсий, пособий, а также жалобы на несвоевременно выдаваемую заработную плату).

На общем фоне роста обращений стало заметно меньше жалоб в вышестоящие государственные органы, отметила Елена Евгеньевна. Речицкий район вошёл в пятёрку лидеров по наименьшему обращению в вышестоящие инстанции на Гомельщине. Что, безусловно, не может не радовать. Значит, проблемы граждан решаются на местах.

Также на планёрке рассмотрены итоги выезда мобильной группы райисполкома в хозяйство «Речицкий-Агро», филиал «Полесье» Гомельского ликеро-водочного завода «Радамир», филиал РСУП «Гомельгосплемпредприятие», Василевичский лесхоз; а также вопросы выплаты заработной платы (традиционно проблемы в межрайавтотранспорте, «Речицаагротехсервисе», «Речицком текстиле» и речном порту «Речица»), внеурочной занятости подростков, находящихся в социально опасном положении, производства молока, благоустройства.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети