Общество > В райисполкоме

2496

Одинок? Доверчив? Пожилой? Есть угроза быть обманутым

 +

Одной из главных тем очередной планёрки у главы района Виталия Панченко стало обеспечение безопасности пожилых граждан. С 1 июля текущего года в нашей стране грядёт деноминация. Банкноты, которые сейчас в обращении, будут заменены на другие в соотношении 10 000 к 1 рублю. И поэтому правоохранители заблаговременно предупреждают: возможен всплеск активности мошенников. Вопрос этот на контроле в РОВД, прокуратуре. Разработаны и раздаются гражданам специальные листовки, где чёрным по белому значится: НЕ БУДЬТЕ ИЗЛИШНЕ ДОВЕРЧИВЫМИ.

Воры могут проникнуть в дом под видом социального работника, продавца товаров по дешевке, знакомого соседей или родственников, почтальона и так далее. Одни просят попить или лекарство, другие – принести бумагу или ручку, чтобы написать записку. Поводы могут быть разными. Главное, отвлечь внимание хозяев. Не спешите открывать дверь и вступать в разговор. Не разменивайте деньги незнакомым. Словом, будьте начеку. «В районе наблюдается рост имущественных преступлений в отношении стариков», – подчеркнул прокурор района Александр Дроздов, дополняя выступления начальника РОВД Андрея Силкова.

Преступники в последнее время не гнушаются ничем. Предметом посягательств может быть даже домашняя консервация. Любопытный факт: за весь прошлый год зарегистрировано семь краж закаток. В текущем году таковых уже четыре. «Старики доверчивы и поэтому беззащитны, – продолжил прокурор. – Беззащитны, когда хранят деньги дома в якобы надёжных местах, когда идут получать пенсию – в данном случае предпочтительнее банковская карточка. Не только силовые структуры, но дети и внуки должны постоянно говорить своим родным о возможной опасности».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети