Общество > В райисполкоме

2762

Состоялось заседание Совета старейшин при Речицком райисполкоме под началом Николая Зайцева

 +

Заседание Совета старейшин при Речицком райисполкоме под началом главы Совета Николая Зайцева состоялось в конце марта. В нем приняли участие члены Совета старейшин, представители отделов и служб райисполкома, председатели сельских исполкомов, а также руководители предприятий и организаций.

По первому вопросу «О проводимой работе по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн, захороненных на территории г. Речицы и Речицкого района (неучтенные воинские захоронения)» выступила старший научный сотрудник Речицкого краеведческого музея Наталья Сернова. 

– Существует ряд неучтённых воинских захоронений, которые требуют проведения определённой работы перед постановкой на учёт. Так, требуется привести в порядок неучтенную братскую могилу жертв фашизма на гражданском кладбище в Вышемире. Здесь необходимо отремонтировать ограждение и памятник, обновить табличку с фамилиями захороненных, предварительно согласовав список с музеем, благоустроить территорию. После этого захоронение подлежит постановке на учет.

На территории Защебьевского сельского Совета на кладбище деревни Макановичи существует большое неучтённое захоронение, которое, возможно, получит статус военного кладбища. Здесь, по рассказам старожилов и архивным документам, захоронены советские солдаты, умершие от болезней в госпитале. При обследовании выяснилось, что реальные размеры захоронения больше, чем огражденные, и составляют ориентировочно 13 на 11,5 метра. Следовательно, необходимо расширить его границы, провести работы по благоустройству, а также нанести на плиту фамилии воинов, которые удалось выявить в ходе исследований.

На территории Заспенского сельсовета есть три неучтённых захоронения: на кладбище в Адамовке и Гостивеле, а также в Иванище.

У деревни Александровка Борщевского сельского Совета в 2014 году была обследована могила красноармейца, расположенная приблизительно в 70 метрах от кладбища. Остаётся открытым вопрос о перенесении останков в братскую могилу в Борщёвке, – проинформировала Наталья Александровна.

По данной теме были заслушаны председатели Вышемирского, Защебьевского, Заспенского и Борщевского сельисполкомов. Определены сроки исполнения работ в данном направлении.

«О благоустройстве захоронения «Братская могила жертв фашизма 1941–1943 гг. № 6132 по улице Фрунзе между домами № 44 и 46» рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлана Кравченко:

– На благоустройство братской могилы по данному адресу в ближайшее время из областного бюджета будет выделено 78,5 млн рублей, и начнутся работы. Необходимо заменить забор – 82 метра и проложить дорожку – 33 метра.

Также на заседании Совета старейшин были рассмотрены вопросы о подготовке и проведении акции «Посади свое дерево»; благоустройстве и наведении порядка на берегу Днепра (от железнодорожного моста до спасательно станции); благоустройстве и наведении порядка по улице 10 лет Октября и прилегающих территорий к предприятиям, организациям, ИП и частным домовладениям; проведении акции «Прийти и поклониться», посвященной 71-й годовщине Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне; предоставлении материалов для названия улиц в Речице; а также о проведении месячника по благоустойству по просьбе председателей уличкомов улиц Краснознаменная, Речная, Матросова, Озерная, Нахимова, 40 лет Октября и Хлусса. По всем вопросам приняты соответствующие решения.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети