Общество > В райисполкоме

3645

Пересвятое: дошлифовать мелкие вопросы

 +

Выезд информационно-пропагандистской группы райисполкома в Пересвятовский сельский Совет прошел в минувший четверг.

В помещении сельисполкома был организован приём населения председателем райисполкома Виталием Панченко, прокурором Речицкого района Александром Дроздовым и первым заместителем начальника РОВД Владимиром Тимощенко. К главе района обратилась лишь одна пенсионерка – Валентина Петровна Грабцевич – с намерением высказать благодарность руководству Речицкого райпо за то, что оно организовало доставку в магазин агрогородка Пересвятое охлажденной мясной продукции и полуфабрикатов. Ранее сельчанам приходилось ездить в городские гипермаркеты, а теперь охлажденное мясо, голубцы, фарш, котлеты можно купить прямо в торговом центре Пересвятого.

В населенных пунктах сельсовета приём населения провели руководители отделов и управлений райисполкома. Их отчеты были заслушаны на собрании актива и граждан сельсовета, которое прошло в Пересвятовском центре культуры и досуга. Управляющий делами райисполкома Григорий Якушев встретился с жителями деревни Ребуса. Там тоже количество пришедших на приём не отличалось многочисленностью. Пришли два человека, которые подняли четыре вопроса: отсутствие воды в колодцах, выделение пастбища для выпаса имеющихся в деревне 14 коров, наведение порядка на кладбище к Радунице и асфальтирование улицы Школьной, которая в настоящее время имеет покрытие инертными материалами и при движении по ней транспорта создается сильная запыленность. Глава района поручил председателю Пересвятовского сельисполкома Вячеславу Морозу и директору КСУП «Совхоз Исток» Николаю Дубеню решить вопрос с выделением пастбища. Работы по наведению порядка на кладбище будут усилены, здесь содействие окажет закрепленная за населенным пунктом организация – автобусный парк № 3. А вот положить асфальт на улице пока не позволяют финансовые возможности.

Ряд вопросов выслушала начальник финансового отдела райисполкома Татьяна Дякун от жителей деревни Горивода. Здесь жители отмечают сбои в вывозе мусора. Есть проблема со сносом дома, хозяева которого проживают в Речице и не поддерживают надлежащее состояние придомовой территории и самого здания. Одна из местных пенсионерок просит помочь отремонтировать кровлю ее дома. Требует решения проблема пастбища для единственного в деревне коня. По всем поднятым проблемам также даны конкретные поручения.

В Молчанах людей, которые в основном живут в Речице, волновал принцип оплаты коммунальных услуг при использовании сельского дома, в котором нет прописанных жильцов, а также возможность участия в переборке картофеля на овощехранилище. О том, как начисляется плата за коммунальные услуги, жителям рассказали непосредственно на месте, а по вопросу привлечения людей на переборку овощей
Николай Дубень пояснил, что эта работа сейчас в значительной степени механизирована, и привлечения дополнительной рабочей силы не требуется.

Также на собрании актива сельсовета была рассмотрена работа участкового инспектора милиции по профилактике правонарушений и заслушана информация о государственной политике в области занятости населения и совершенствования пенсионного обеспечения, а также о преодолении последствий аварии на ЧАЭС и развитии пострадавших районов.

Подводя итог встречи, Виталий Панченко сказал, что в целом проблемы этого небольшого и по территории, и по количеству населения пригородного сельсовета решаются, однако имеются недоработки в мелких вопросах, которые необходимо дошлифовывать.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети