Общество > В райисполкоме

3624

Состоялось выездное заседание постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам Речицкого районного Совета депутатов

 +

Райсовет депутатов ищет новые формы работы депутатских комиссий, руководствуясь главным принципом: повысить эффективность работы самих комиссий и получить положительный результат для распространения опыта в масштабах района. Например, в сфере создания благоприятных условий труда и отдыха работников. Именно такой была тема выездного заседания постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам Речицкого районного Совета депутатов.

Вначале члены постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам побывали в учреждении образования «Детский сад-средняя школа № 1 г. Речицы». Директор учреждения Александр Реуцкий показал служебные помещения для технического персонала, где сотрудники могут принимать пищу, уютные зоны рекреаций, холлы, в которых имеются места для того, чтобы родители смогли подождать детей с уроков в приятной обстановке. Учебные кабинеты, спальная комната для садиковой группы, кабинет стоматолога, медпункт, столовая, коридоры – везде порядок и, как заметили члены депутатской комиссии, поддерживается высокий уровень сохранности материально-технической базы. Этому способствует наличие 16 видеокамер, установленных в помещении школы и на её территории.

Условия труда и быта работников завода древесно-стружечных плит открытого акционерного общества «Речицадрев», конечно же, впечатлили: роскошные раздевалки, души, санитарные комнаты – всё в новом стиле и удобно. Познакомились депутаты и с работой самого завода, где за производственными процессами следят высококвалифицированные специалисты. Такой уровень автоматизации впечатлил и порадовал. Заместитель генерального директора по идеологической работе Виктор Семченко ответил на интересующие вопросы, в том числе и по реализации плиты и готовой продукции.

На Белорусском газоперерабатывающем заводе РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» члены комиссии также ознакомились с условиями труда и быта работников. Комнаты приёма пищи оснащены необходимым, в раздевалках, цехах и производственных помещениях всё соответствует требованиям и нормам. И такие условия труда и быта у газопереработчиков уже не один год. Директор завода Сергей Пашков, лично сопровождавший депутатов, рассказал о проведённой реконструкции предприятия, выпускаемой продукции и её реализации.

Интересовал депутатов и такой вопрос: как удаётся на такой огромной территории поддерживать идеальный порядок. Оказывается, она закреплена за производственными подразделениями. Здесь ничего нового. Но все знают, что им придётся убирать. Все люди сознательные, поэтому никто и не сорит.

Председатель постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам Александр Пузенков, подводя итоги, отметил удовлетворительную работу по созданию благо-приятных условий труда и отдыха работников посещённых предприятий и учреждения образования, поблагодарил руководства предприятий за заботу о человеке, дал некоторые рекомендации по охране труда, созданию благоприятных санитарно-бытовых условий. Александр Владимирович также осветил вопросы медицинского и лечебно-профилактического обслуживания работников и отметил, что следует регулярно проводить аттестацию рабочих мест и паспортизацию санитарно-технического состояния условий и охраны труда и т. д.

В работе выездного заседания принимали участие председатель Речицкого районного Совета депутатов Светлана Бадюля, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Петкун и другие.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети