Общество > В райисполкоме

4041

Чтобы кадры остались в районе. Работает депутатская комиссия

 +

Выездное заседание постоянной депутатской комиссии по аграрным вопросам, благоустройству населенных пунктов, экологии и преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС состоялось недавно на базе Речицкого государственного профессионального аграрно-технического лицея и Речицкого государственного аграрного колледжа.

Его темой стала совместная работа отдела образования, спорта и туризма райисполкома и посещенных учреждений образования по профориентационной работе, повышению качества подготовки специалистов аграрной отрасли и закреплению их на селе, а также повышение престижа работы в сельской местности.

Стоит отметить, что учебно-материальная база обоих учреждений, которые посетили депутаты, достаточно солидная. В аграрно-техническом лицее, к примеру, сейчас учатся 320 учащихся. И профессионализм преподавателей и мастеров производственного обучения лицея весьма высок. К примеру, преподаватель сварочного дела Светлана Горбач недавно самостоятельно разработала учебное пособие, которое было издано на республиканском уровне и в настоящее время используется во всех учреждениях профтехобразования схожего профиля в нашей стране. В лицее налажена работа по патриотическому воспитанию учащихся – депутаты посетили музей, в котором руками лицеистов и преподавателей трепетно собраны сведения о ветеранах Великой Отечественной войны, о бывших работниках и трудовых династиях. Кроме того, члены постоянной депутатской комиссии высоко оценили возможности, предоставляемые в комплексе учебных мастерских, где учащиеся могут отрабатывать практические навыки. Также директор учреждения Александр Гутников познакомил депутатов с работой участка по производству тротуарной плитки, оборудование для которого недавно было установлено в лицее. И такой факт: половина всех необходимых продуктов для столовой выращивается на грядках и в теплицах учреждения. Только в 2015 году лицею удалось самостоятельно заработать более 600 миллионов рублей.

Не менее славные наработки и у аграрного колледжа. Его директор Виктор Юревич провел членов депутатской комиссии по учебным кабинетам старого и нового корпусов, по ветеринарным музеям.

А на пленарном заседании, прошедшем в библиотеке аграрного колледжа, обсуждались вопросы повестки дня выездного заседания депутатской комиссии. Председатель райсовета депутатов Светлана Бадюля очертила всю остроту вынесенных на обсуждение вопросов и попросила членов комиссии быть максимально объективными в оценке факторов, способствующих решению поднятых проблем. Светлана Лукинская, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома, рассказала о профориентационной работе в школах района. Особо жаркую полемику вызвал вопрос закрепления аграрных кадров на селе после распределения. Главный специалист-инспектор по кадрам райсельхозпрода озвучила статистику того, сколько молодых специалистов-аграриев прибыло в район за последние годы и сколько из них продолжают работать. Цифры, как и ожидалось, не радостные. Многие молодые люди любыми путями пытаются избежать даже двухгодичной отработки. Причем свойственно это тем, кто трудится в основном в экономически слабых хозяйствах. В этой связи председатель районного объединения профсоюзов Василий Хлебин обратил внимание на то, что определяющим фактором в закреплении молодых специалистов в сельхозорганизациях является не ответственность за нарушения законов о распределении, а самые минимальные условия труда. Молодежь хочет иметь предусмотренный законодательством режим труда и отдыха и зарплату не усредненную, а зависящую от конкретной профессии. Так, условия работы, ответственность и занятость, к примеру, экономиста и того же ветфельдшера на ферме не идут ни в какое сравнение. А вот о том, какие социальные гарантии предоставляет молодым специалистам отраслевой профсоюз, рассказала председатель районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Алла Исаченко.

По результатам работы комиссии было принято решение, которое должно поспособствовать притоку и закреплению специалистов-аграриев на селе.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети